Прямой эфир Новости спорта

В Актау кончилась земля под индивидуальное жилищное строительство

"У нас с одной стороны - море, с другой - промышленная зона, с третьей - Мунайлинский район. В Актау выдачи земель не будет", - пояснил замакима города.

Приём заявлений на выделение земли под ИЖС был приостановлен, по словам Нурлыбая Аккулова, еще в 2010 году. До этого момента в городской акимат поступило около 70 тысяч заявлений. Те документы, которые были поданы до середины 2006 года, местные исполнительные органы направили во вновь тогда образованный Мунайлинский район. Принятые после этого срока всё еще находятся в акимате, сообщает Лада.kz.

"В соответствии с генеральным планом развития Актау у нас нет территорий под индивидуальное жилищное строительство, - заявил замакима Актау Нурлыбай Аккулов. - На это должны обратить внимание те, кто ждёт получения земельных участков. У нас с одной стороны - море, с другой - промышленная зона, с третьей - Мунайлинский район.

Единственное направление, которое мы можем развивать и осваивать - участок в сторону поселка Акшукур, буквально до поста ГАИ. Этот участок мы вернули в государственную собственность. Там есть порядка четырех тысяч гектаров, но все эти участки в соответствии с генпланом предназначены под строительство высотных жилых домов, административных центров, но не для малого строительства. Поэтому в Актау выдачи земель не будет, - пояснил Аккулов.

Свободная территория на сегодняшний день, по словам заместителя акима города, есть за предприятием ТОО "МАЭК-Казатомпром", но в настоящий момент участки, расположенные там, в генеральном плане не обозначены, а значит не могут быть выданы под строительство.

"Если в будущем будет бурное развитие города в том направлении, тогда, возможно, этот вопрос поднимется, но сейчас он остается открытым. Поэтому все 70 тысяч заявлений пока не аннулированы, они легитимны", - сказал заместитель акима.

Напомним, в прошлом году начальник управления земельных отношения Есемурат Дузмагамбетов сообщал, что в очереди на получение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство по Мангистауской области стояло более 150 тысяч человек. Но из-за отсутствия средств на подготовку площадок и подведения коммуникаций предоставление земельных участков было приостановлено.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров