Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев поручил сократить трансферты из Нацфонда

Глава государства заявил, что проект бюджета будет находиться под жёстким контролем со стороны аппарата Президента.

По словам Нурсултана Назарбаева, сейчас необходимо уменьшить целевой трансферт на 50 млрд тенге.

"В целях сохранения дальнейшего средств Нацфонда, который нас выручает, и мы его должны сохранять, в 2016 году поручаю сократить объём гарантированного трансферта на 400 млрд тенге. Не брать, оставить в Нацфонде. Такая возможность есть. Уменьшить целевой трансферт на 50 млрд тенге. Правительству надо предусмотреть расходы на реализацию моих поручений на предстоящий трёхлетний период в проекте бюджета на 2017-2019 годы. Аппарат Президента возьмёт этот вопрос под свой жёсткий контроль", – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Также глава государства поручил правительству провести уточнение республиканского бюджета на 2016 год и представить его в Парламент.

"На реализацию всего, что я сказал сейчас, приоритетные проекты и мероприятия, необходимо дополнительно выделить 380 млрд тенге. Из них 280 – на реализацию мер, озвученных мной сегодня, и 100 млрд – на не менее приоритетные расходы, направленные на обеспечение безопасности, строительство объектов образования, инфраструктуры в городе Астане и другие нужды. То есть эти деньги у нас имеются. И эти деньги мы направляем сейчас на задачи, которые выше ставил", – сказал Президент.

Президент Казахстана сегодня, 9 сентября, открыл расширенное заседание Правительства в Астане. В ходе выступления Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что сегодня будет окончательно рассмотрен бюджет страны на последующие три года. В ходе заседания глава государства также дал поручение решить вопрос с проблемными кредитами казахстанцев.

Поделиться:

Новости партнеров