Прямой эфир Новости спорта

Наурыз с высоты птичьего полёта сняли в Алматы

Красочное видео празднования с высоты птичьего полёта предоставил акимат города. Видео сняли с борта вертолёта и выложили в YouTube

Наурыз в Алматы с высоты птичьего полёта

В  этом году в Алматы особенный Наурыз. С него началась череда праздничных мероприятий, посвящённых 1000-летию города.

В большой концертной программе приняли участие артисты из Турции, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, Якутии и, конечно же свои местные, из Казахстана. Многочисленные творческие коллективы представили хореографические номера народов, живущих в нашей стране. Не обошлось без любимых алматинцами  флешмобов. Много интересного было для детей: выступления аниматоров и ростовых кукол, цирковые представления. Рассказали в акимате Алматы.

Для  бесплатного традиционного угощения "Наурыз мейрамы"  было приготовлено более 500 кг бауырсаков и около 500 литров наурыз - көже. Одну из 7 тематических зон на площади "Астана" - "street food" открыли как раз символической закладкой наурыз-көже. Старт празднику и символическому блюду задала народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда Бибигуль Тулегенова, благословив собравшихся словами напутствия.


Аким Алматы Бауыржан Байбек поздравил жителей и гостей мегаполиса

informburo.kz
Аким Алматы Бауыржан Байбек поздравил жителей и гостей мегаполиса

Аким Алматы Бауыржан Байбек поздравил жителей и гостей мегаполиса с древним праздником и пожелал им счастья и благополучия. Он подчеркнул важную роль незыблемых ценностей: единство народа, сплоченность и взаимопонимание.

"Как сказал Елбасы, Наурыз празднуют представители всех этносов и народов нашей страны. Это праздник дружбы и единства, от которого мы ждем всего хорошего и доброго. Мир, дружба, взаимное уважение и толерантность - это те главные ценности, которые лежат в основе политики нашего Президента. Благодаря этому Казахстан все эти годы, несмотря ни на какие трудности, уверенно движется вперед. Казахстанская модель межэтнического мира и согласия получила заслуженное признание во всем мире. И сегодня наша страна служит примером стабильного и устойчивого развития для других государств", - процитировала Бауыржана Байбека пресс-служба.

Не обошлось и без традиционных спортивных развлечений - каждый желающий мог попробовать себя в таких народных состязаниях как "Асық ату", "Жамбы ату", "Арқан тартыс", "Қол күрес" и спортивно-интеллектуальной игре "Тоғыз құмалақ", "Қазақша күрес", национальных видах конного спорта "Көкпар тарту".

[GALLERY_BLOCK_1]

Праздничное мероприятие продолжилось концертом, где выступили заслуженные артисты, творческие коллективы, установлены 30 юрт, под куполом которых были организованы ярмарки ремесленников и мастер-классы от народных умельцев по приготовлению национальных блюд "Нагыз келин", по казахскому языку "Бас Косу" и игре на национальных инструментах, а также продажа изделий из войлока, керамики, натурального шелка, кожи, серебра, дерева и металла и др., выставка архивных фотографий "Казахи на рубеже XIX - XX веков".

Отмечается, что народные гулянья продолжатся весь день и завершатся праздничным фейерверком в 21.00 часов также на площади "Астана".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров