Илья Ильин заставил организаторов Кубка в Грозном включить правильный гимн Казахстана

Старая версия гимна вновь прозвучала во время награждения казахстанских спортсменов на турнире Кубка президента России.

Старый гимн Казахстана прозвучал на церемонии награждения казахстанцев Ильи Ильина и Александра Зайчикова на Кубке президента России по тяжелой атлетике. Этот турнир завершается сегодня вечером в Грозном.

Старый гимн республики звучал некоторое время, после чего Илья Ильин попросил организаторов прервать церемонию.

Спустя несколько минут организаторы включили правильный гимн Казахстана.

Напомним, в ночь на воскресенье, 13 декабря, двукратный олимпийский чемпион по тяжёлой атлетике выиграл золотую медаль на Гран-при в Грозном, установив два мировых рекорда.

Помимо первого места в итоговом зачёте, Ильин (весовая категория до 105 кг) установил два новых мировых рекорда в толчке и сумме двоеборья, а также стал лучшим в рывке – 437 кг (191+246).

Отличное выступление продемонстрировал и триумфатор минувшего чемпионата мира Александр Зайчиков, отставший от своего товарища по сборной на 21 кг. С результатом 416 кг (190+226) он финишировал вторым в рывке, толчке и сумме двоеборья.

"Бронзу" получил россиянин Тимур Наниев – 411 кг (186+225).