Для того чтобы наладить работу ливневой канализации, городские власти предлагают передать функции по ремонту, реконструкции сетей и очистных сооружений одной компании – ТОО "Астана Тазалык". Предлагаемое решение является техническим и не предусматривает создания новой государственной компании, сообщает официальный сайт столичного акимата.
Такое решение объясняется тем, что ТОО "Астана Тазалык", которое выполняет текущие работы по ручной и механизированной уборке улиц, дорог и других мест общественного пользования, а также организует противопаводковые мероприятия, в своём резерве имеет всё техническое оборудование и специалистов по ремонту, реконструкции сетей и очистных сооружений ливневой канализации. Кроме того, передача функций по работе со всеми сетями ливневой канализации ТОО "Астана Тазалык" существенно сэкономит бюджет, так как позволит не создавать новые предприятия, а также обеспечит централизованный контроль.

На сегодняшний день полномочия по обслуживанию ливневой канализации разделены между акиматами районов и осуществляются частными организациями. По оценке экспертов, передача функций по консолидации и содержанию на балансе всех объектов водоотведения одной организации упростит работу с технической стороны. Подобная практика используется во многих городах развитых стран: в Париже, Берлине, Варшаве, Нью-Йорке, Москве.
Вопрос обслуживания ливневой канализации был поднят на заседании Правительства 22 августа 2018 года. В ходе заседания аким города Асет Исекешев предложил исключить ТОО "Астана Тазалык" из программы приватизации и дать ему полноправные полномочия по предоставлению услуг обслуживания стоков.
Он отметил, что функция по контролю и налаживанию работы ливневой канализации не урегулирована в услугах естественных монополий. Привлечение частных организаций может привести к серьёзным последствиям, поскольку некоторые поставщики оказывают некачественные услуги либо являются недобросовестными.
20 августа 2018 года за несколько часов ливень вызвал потоп на улицах Астаны, который жители столицы снимали на видео и делились кадрами в социальных сетях. На одном из них запечатлено, как по улице Бауыржана Момышулы люди плывут на лодке. В этот день в Астане выпала месячная норма осадков.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3038
-
2
-
31
-
-
2🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2576
-
11
-
131
-
-
3☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2435
-
3
-
42
-
-
4💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2412
-
2
-
14
-
-
5🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2259
-
1
-
135
-
-
6🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2536
-
2
-
14
-
-
7💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2381
-
1
-
24
-
-
8🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2546
-
4
-
33
-
-
9✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2336
-
0
-
10
-
-
10🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2106
-
0
-
28
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47