Думаю, что такая идея (создать в Казахстане однопалатный парламент, о чём сказал в своём ежегодном послании президент Токаев. – Ред.) пришла потому, что она давно обсуждалась. Потому что, может быть, в 1995 году, учитывая демографическую ситуацию, учитывая политическую ситуацию, руководству страны середины 90-х, когда население поддерживало большую часть предполагаемых реформ, казалось, что двухпалатный парламент лучше балансирует, не позволяет стране скатиться в противостояние президента и парламента.
Напомню, противостояние президента в 1993−1994 годах с оппозиционно настроенным Верховным советом до известной степени тормозило реформы. Точно так же, как в России были закручены гайки и расстрелян Белый дом (события сентября-октября 1993 года, противостояние президента РФ Бориса Ельцина и правительства во главе с Виктором Черномырдиным. – Ред.), в Казахстане изменили Конституцию и резко централизовали президентскую власть. Но сейчас взят курс на расслабление этого кулака консервации и полномочий в одних руках.
Я думаю, что однопалатный парламент – это укрепление парламента. Потому что сейчас у мажилиса одни полномочия, это утверждение премьер-министра, это бюджет, это законодательные инициативы, это согласование членов правительства, у сената другие полномочия – контроль, внесение поправок и назначение руководителей органов, непосредственно подчинённых президенту: КНБ, Генпрокуратуры, Национального банка. И две палаты отдельно назначают членов Конституционного суда.
Если парламент станет однопалатным, то все полномочия окажутся внутри одной палаты, значимость этой палаты существенно вырастет, и это шаг в сторону перераспределения полномочий и увеличения значимости парламента в общественно-политической жизни Казахстана. Конечно, при этом будет упор сделан на пропорциональную систему. Предполагается, что сами партии должны стать сильнее.
Смогут ли они такими стать, пока неизвестно. У нас пока что президентская республика. Думаю, что в целом республика продолжит быть президентской. Потому что вряд ли действующий президент или последующий глава государства согласится или посчитает правильным отказаться от большинства полномочий.
Если глава государства номинирует руководителей силовых органов и ключевых государственных органов даже на утверждение в парламенте, если глава государства имеет возможность уволить любого из этих чиновников, если он продолжает формировать внешнюю политику, является верховным главнокомандующим, то, конечно, эта республика будет оставаться президентской. От того, что я сейчас перечислил, вряд ли откажутся, и вряд ли это будет передано на уровень парламента. Иначе это снизит управляемость всей системой.
Читайте также:
- В Казахстане идёт довольно трудный, но крайне важный процесс трансформации экономики
- Отказ президента Токаева от сверхполномочий – редкий шаг в мировой политике
- Думаю, президент уже устал. Потому что по любому поводу и без вынужден оглашать своё мнение
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
-
1👨🦽 Матпомощь детям с инвалидностью будут выплачивать в Петропавловске
-
3022
-
2
-
14
-
-
2🟠🟠🟠🟠🟠🟠🟠🟠🟠🟠🟠🟠🟠 на участке перевала Кордай в Жамбылской области
-
3167
-
0
-
19
-
-
3🦠В Казахстане растет заболеваемость корью из-за массовых отказов от прививок
-
3119
-
6
-
37
-
-
4🔴 Старшеклассник напал на сверстников в школе Кульсары: охранника не было на посту
-
2961
-
3
-
29
-
-
5🏥 Сару Назарбаеву выписали из больницы
-
2929
-
7
-
42
-
-
6🍄 "Зомби-гриб", заражающий пауков. Что известно о недавно открытом виде организмов
-
2716
-
0
-
13
-
-
7🟢 Оформление пенсии в Казахстане: почему не стоит откладывать визит в ЦОН
-
2760
-
2
-
18
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 8 февраля
-
2743
-
0
-
11
-
-
9🚒👩🚒🧯 Автобус полностью сгорел на шоссе Каркаралы в Астане
-
2953
-
1
-
24
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 9 февраля: гололёд и метели ожидаются на севере Казахстана
-
2839
-
0
-
7
-
USD:
491.3 / 494.3
EUR:
584.0 / 588.0
RUB:
6.33 / 6.45
Думаю, что такая идея (создать в Казахстане однопалатный парламент, о чём сказал в своём ежегодном послании президент Токаев. – Ред.) пришла потому, что она давно обсуждалась. Потому что, может быть, в 1995 году, учитывая демографическую ситуацию, учитывая политическую ситуацию, руководству страны середины 90-х, когда население поддерживало большую часть предполагаемых реформ, казалось, что двухпалатный парламент лучше балансирует, не позволяет стране скатиться в противостояние президента и парламента.