Состоявшиеся на днях отставки акима Алматинской области Каната Бозумбаева и начальника канцелярии президента Нурлана Онжанова очень интересны. Оба считаются доверенными людьми, входящими в ближайший круг президента. Их освобождение от должностей свидетельствует о том, что в команде главы государства происходит своего рода "кристаллизация".
И если Бозумбаева, по всем данным, ждут ещё более высокие назначения, то Онжанов, занимавший один из ключевых постов в АП, отправился на дипломатическую работу. Причём его преемник сразу назначен не был.
Можно вспомнить и о том, что в конце 2019 года Бозумбаев неожиданно лишился поста министра энергетики и на несколько лет "ушел в тень", став помощником главы государства при наличии куратора экономики в виде замрука администрации. При этом Бозумбаев постоянно назывался кандидатом в акимы Алматы, столицы, главы "Самрук-Казыны" или первые вице-премьеры, но в итоге занял пост акима Алматинскй области, на котором проработал чуть более полугода.
Новый аким Жетысуской области Бейбит Исабаев, возглавивший после избрания Токаева президентом представительство главы государства в парламенте (с повышением статуса этой должности), в январе сего года также неожиданно был переведён сенатором.
Или вспомним, как год назад при наличии постов замруководителя Администрации президента по внешней политике и вице-премьера – министра иностранных дел появился пост спецпредставителя президента по международному сотрудничеству (должность с января сего года совмещена с постом замрука).
Внутри команды порой идут достаточно бурные процессы, но это в определённой степени даже хорошо – есть конкуренция людей и идей.
Опубликовано на канале Данияра Ашимбаева в Telegram
Читайте также:
- Данияр Ашимбаев: Популистских решений не ждите, тотальной национализации не будет
- Чем известны новые акимы Алматинской, Абайской, Жетысуской и Улытауской областей
- Политолог Расул Жумалы стал послом Казахстана в Ливане
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
-
1🟢 Аким Талгара заявил о своей отставке
-
3082
-
1
-
40
-
-
2🏆 Олимпиада-2026: Колмаков в финале и расписание казахстанцев на 12 февраля
-
2814
-
0
-
11
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 11 февраля
-
2831
-
0
-
9
-
-
4❄️ Прогноз погоды на 12 февраля: резкое похолодание ожидается на востоке Казахстана и сильные осадки на юге
-
2823
-
0
-
5
-
-
5🪵 Около 73% частных домов в Астане до сих пор отапливаются печами на твёрдом топливе – ДЧС
-
2710
-
3
-
19
-
-
6Олимпийским чемпионом стал казахстанский фигурист Михаил Шайдоров
-
2212
-
16
-
155
-
-
7🗂 Заявление на соцпомощь теперь можно подать через eGov Mobile.
-
2488
-
0
-
10
-
-
8👮♂️ Владелицу автосалона по перепродаже машин в Астане подозревают в крупном мошенничестве
-
2441
-
7
-
29
-
-
9🍐 19 тонн груш из Бельгии развернули на границе Казахстана
-
2395
-
2
-
26
-
-
10🏦 Всемирный банк готов выделять Казахстану ежегодно до 1 млрд долларов в течение шести лет
-
2316
-
9
-
58
-
USD:
494.7 / 497.5
EUR:
586.5 / 590.5
RUB:
6.33 / 6.45