USD: 502.9 / 505.5
  • EUREUR: 542.5 / 546.5
  • RUBRUB: 5.79 / 5.93
Прямой эфир
Алматы +9C
Все города

Нужно пересмотреть работу стабфондов в регионах, а не штрафовать за повышение цен

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Представитель Нацпалаты предпринимателей Бакдаулет Ибраимов о нестабильной работе стабфондов и недочётах СПК.

Во всех регионах Казахстана существуют стабилизационные фонды при СПК (социально-предпринимательские корпорации), куда заложены миллиардные суммы. Так вот, нужно пересмотреть работу стабфондов. Проблемы были всегда: у стабфондов почти нет собственных хранилищ. Да, у них есть деньги, они могут закупить определённый товар, привезти его из другого региона и хранить. Вопрос возникает именно при хранении.

Не во всех регионах есть специализированные оптово-распределительные центры или овощехранилища. Они позволяют осенью во время сбора урожая закупать продукцию по низкой рыночной цене, хранить её до конца года, а затем открывать в праздничные дни и межсезонный период, чтобы избегать скачков цен.

И эта проблема существует во всех регионах. Поэтому, считаю, что нужно пересмотреть работу стабфондов в регионах. Можно и нужно привлекать инвесторов, бизнес к строительству современных хранилищ с возможностью долгосрочного хранения овощной или другой продукции. Того же картофеля и лука.

Когда где-то у соседей нет урожая, то картошку или лук начинают вывозить из страны в большом количестве. Конечно, предпринимателю выгоднее продавать свой продукт дороже в два-три раза соседям. Тут же МСХ начинает ограничивать вывоз. Был случай, когда предприниматели жаловались, что тонны картофеля пропали на границе, потому что их не выпустили.

У каждого региона есть свои потребности в картофеле или других товарах. Исходя из этой потребности продукты осенью на три-четыре месяца и отправляют на хранение. Стабфонд при СПК за неимением хранилищ начинает закупать овощи в разных локациях (вразброс), даже если в местах хранения нет стабильного электричества для создания необходимых условий.

Это приводит к порче овощей и боязни СПК закупаться в больших объёмах. Ведь вслед за потерями начинаются проверки и допросы со стороны государственных органов. Это на самом деле большая головная боль, когда продукция есть, но закупать её ты не рискуешь.

И когда цены начинают расти, их не получается стабилизировать, потому что овощехранилища не восполняют объёмы спроса (нужного количества продукции попросту нет).

Поэтому необходимо пересмотреть подходы к хранению плодоовощной продукции и обеспечению продукцией населения, не допуская роста цен. К примеру, агропредпринимателей, выращивающих овощи, можно мотивировать льготными лизингами на технику, кредитами на строительство овощехранилищ. Другой вариант – стабфонды могут сами брать на себя ответственность за хранение и размещать продукцию в собственных хранилищах.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров