Экономист Расул Рысмамбетов в интервью "31 каналу" прокомментировал экономические аспекты представленного накануне, 1 сентября, Послания главы государства народу Казахстана.
– Много важных моментов было в обращении главы государства, и один из таковых – увеличение минимальной заработной платы. Какие последствия могут быть у этого, казалось бы, позитивного решения? Не случится ли рост инфляции?
– Рост инфляции закономерен. Скорей всего, так оно и произойдёт – немного ускорится инфляция в результате повышения минимальной заработной платы.
– Касым-Жомарт Токаев сказал прекратить трасферты из Национального фонда. Почему наши чиновники так часто туда заглядывают? Можно ли вообще обойтись без средств Национального фонда?
– Теоретически можно. Однако последние, наверное, лет десять государство всё больше и больше увеличивает расходы, всё больше запускает ненужные и не окупаемые проекты, это причина и повод залезть двумя руками в Национальный фонд.
– Президент сказал также, что государство не должно помогать банкирам. Справится ли нынешняя банковская система с невозвратными займами на фоне коронакризиса?
– Я думаю, справится. Давным-давно пора закончить помогать без причины банкам. Сейчас основные наши банки в достаточно устойчивом положении. А кто упадёт – пусть упадёт. Тяжело жить не только банкам сейчас.
– И возвращаясь к теме роста цен на продукты и товары. По инициативе главы государства определят один госорган, который будет контролировать цены. Удастся ли сдержать прайсы, ведь у нас рыночная экономика?
– Если такой орган и создадут, то он не должен ходить по базарам, как это делают сейчас акиматы, и с фломастером в руках удерживать цены на картошку, морковь, мясо. Скорее, он должен координировать функции всех других структур, потому что контроль цен может быть только рыночным через спрос и предложение. Для этого у акиматов, у Министерства нацэкономики, у правительства есть все инструменты: стабилизационные фонды, стимулирование производства. Это рыночные инструменты. А что сейчас цены растут – к этому есть объективные экономические предпосылки, с которыми нужно работать правительству целиком, самое главное – акиматам. Вот эти все усилия может пытаться координировать маленький госорган.
Читайте также:
- Послание президента – 2021: разбираемся, как изменится жизнь казахстанцев
- Экономист Мурат Темирханов: Главный вопрос - где взять деньги на выполнение поручений?
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3044
-
2
-
31
-
-
2🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2576
-
11
-
131
-
-
3☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2436
-
3
-
42
-
-
4💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2412
-
2
-
14
-
-
5🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2260
-
1
-
135
-
-
6🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2537
-
2
-
14
-
-
7💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2382
-
1
-
24
-
-
8🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2546
-
4
-
33
-
-
9✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2347
-
0
-
10
-
-
10🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2110
-
0
-
29
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47