Политический ребрендинг: что изменится в правящей партии
Многие казахстанцы ждут конкретных решений от правящей партии. При этом вопросов, на которые надо обратить внимание, накопилось много. Что будет после смены названия? К чему этот политический маркетинговый ход? Об этом в интервью "31 каналу" рассказал политолог Газиз Абишев.
– Газиз, для чего понадобилась смена названия правящей партии, как вы думаете?
– В прошлом правящей партии было и хорошее, и плохое. Чтобы избавиться от плохой части, токсичного наследия прошлого, произведён ребрендинг. Думаю, что это было неизбежно, потому что в обществе существует большой, сильный общественный запрос на то, чтобы правящая партия каким-либо образом изменилась.
– А что последует за этим и изменится ли курс?
– Всё зависит от руководства партии. Новый председатель поставил новые задачи, чтобы сделать партию более адекватной, отвечающей реалиям.
Партия должна перестать быть единственным игроком в придуманной ею игре.
Она должна стать лучшим игроком в общей игре, куда свободный доступ имеют все прочие игроки. Если партия сможет этого добиться, это будет означать успех и значительно повысит её легитимность.
– На чём прежде всего нужно сосредоточиться партии в условиях сложной геополитической ситуации?
– Думаю, что главная задача партии – внутриполитическая. А именно повышение политического контроля над государственным аппаратом.
Люди на местах нередко сталкиваются с некомпетентностью, безразличием, преступным умыслом чиновников. И здесь партия должна показать себя как сила, которая сама инициативно проактивно контролирует этих чиновников, наказывает их, беспощадно с ними расстаётся, направляет их на правильный путь, а не прикрывает их, как было раньше.
Читайте также:
- Полный текст выступления Касым-Жомарта Токаева на внеочередном ХХІІ съезде партии Nur Otan
- Исполнительный секретарь Nur Otan объяснил выбор нового названия партии
- Токаев: Партия не должна обещать невыполнимое, а затем бить по голове премьер-министра
-
1🚰 В Алматы злостных должников за тепло отключают от горячей воды и блокируют выезд из страны
-
2946
-
6
-
34
-
-
2🐶Петицию против массовой эвтаназии бездомных собак запустили в Казахстане
-
2700
-
6
-
58
-
-
3🧑💻 Вторую попытку сдать ЕНТ для получения гранта отменят в Казахстане
-
2614
-
1
-
83
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 апреля
-
2663
-
0
-
4
-
-
5🇮🇱🇱🇧 Трамп объявил о перемирии Израиля и Ливана
-
2698
-
4
-
48
-
-
6📄 Оргкомитет новой казахстанской партии подал документы в Минюст
-
2595
-
0
-
37
-
-
7🧑🎓 Студентов Казахстана с 2026–2027 учебного года обяжут изучать новую Конституцию
-
2587
-
7
-
42
-
-
8🔴 Близ Алматы уже был крематорий. Когда это было и о каких ещё находках почти не знают казахстанцы
-
2695
-
1
-
24
-
-
9😱 Выстрелы в воинской части Павлодара: один контрактник погиб, второй ранен
-
2633
-
5
-
52
-
-
10💊 Без удостоверения теперь не купить лекарства? Пояснения КГД о внесении ИИН в чеки
-
2629
-
3
-
24
-
USD:
469.5 / 472.5
EUR:
552.0 / 557.0
RUB:
6.01 / 6.13