На этой неделе депутаты проголосовали за возвращение Нур-Султану прежнего названия Астана. Кроме того, законодательно утвердили поправки в Конституционный закон об однократном президентском сроке на 7 лет. Однако в топ новостей недели вырвались не политические мероприятия, а проекты для людей предпенсионного возраста и скандальный снос памятника учёному в Улытау.
В Улытау снесли памятник этнографу Акселеу Сейдимбеку. Монумент установили в честь 80-летия учёного, но он не простоял и суток. Статую снесли после критики жителей Улытауской области. Общественность посчитала памятник неудачной работой – копия оказалась не похожа на оригинал.
В акимате сообщили, что статую воздвигли на деньги родственников Акселеу Сейдимбека. Но после скандала памятник снесли. В акимате Жанаркинского района пообещали изготовить новый монумент.
Это не первый памятник, который не устроил общественность:
- В 2014 году через сутки после открытия снесли "похожий на карлика" памятник Абаю. Тогда акимат обещал, что переделает статую и вернёт на место, однако этого до сих пор не произошло, постамент пустует.
- В 2019 году деревянная статуя Маншук Маметовой в Семее, которую поставили за счёт спонсоров, тоже стала поводом для споров, и в итоге её снесли. Новый монумент героине пока не готов.
- В 2020 году после критики со стороны общественности демонтировали памятник Динмухамеду Кунаеву, который за 12 млн тенге установили в селе Баканас Алматинской области. Статую с огромной головой и маленьким телом переделали и заново установили в 2022 году.
На втором месте рейтинга читателей Informburo.kz новость о том, что казахстанцы старше 50 лет смогут участвовать в проекте "Серебряный возраст" с 2023 года. Об этом рассказала министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова на встрече с активистками, выступающими за снижение женского пенсионного возраста.
Этот проект направлен на трудоустройство безработных старшего возраста. В частности, женщины могут получить работу индивидуальных помощниц, наставниц для молодых специалистов, социальных работниц, консультанток по социальной работе.
"С 2023 года период участия в проекте будет засчитываться в трудовой стаж, а сумма выплаты в размере 30 МРП (100 тысяч тенге в 2023 году) будет рассматриваться как доход при исчислении пенсии. При выходе на пенсию участница проекта будет получать не 20 тысяч тенге, как сейчас, а до 70 тысяч тенге в зависимости от стажа участия в проекте", – сообщили в Минтруда.
Как житель столицы чуть не лишился всего имущества из-за ошибки в документах, почему сеть магазинов OBI прекращает работу в Казахстане и какие банки начали принимать заявки на получение компенсаций по депозитам – продолжение недельного обзора смотретите в видео.
-
1💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
3964
-
2
-
42
-
-
2🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3345
-
0
-
12
-
-
3📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3362
-
2
-
30
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3227
-
0
-
4
-
-
5🪙В Казахстане запустили льготное кредитование животноводства под 6%
-
2997
-
0
-
18
-
-
6🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3181
-
4
-
37
-
-
7💊 Пациент станет активным участником оценки качества лечения в Казахстане: утверждён пятилетний план
-
3009
-
1
-
22
-
-
8🌤 Прогноз погоды на 16 марта: переменная облачность сохранится в регионах Казахстана
-
2634
-
0
-
9
-
-
9🟢 Нурсултан Назарбаев пришел проголосовать на участок №228 в Астане
-
2585
-
5
-
202
-
-
10📈 А вот такие данные по явке граждан предоставила Центральная комиссия референдума. Данные обновлены в 10:00
-
2498
-
4
-
148
-
USD:
484.5 / 487.5
EUR:
555.5 / 560.5
RUB:
6.03 / 6.15
Комментарии
Пока нет комментариев…