
В каких случаях можно обойтись без POS-терминалов при обслуживании клиентов.
Пунктом 4 статьи 39 Закона РК "О платежах и платежных системах" утверждена норма, в соответствии с которой юридические лица и индивидуальные предприниматели, применяющие общеустановленный режим налогообложения, а также индивидуальные предприниматели и юридические лица, применяющие в соответствии с налоговым законодательством специальный налоговый режим и осуществляющие деятельность в столице, городах республиканского и областного значения, за исключением находящихся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, обязаны обеспечить установку и применение оборудования (устройства), предназначенного для приёма платежей с использованием платёжных карточек, а также принимать платежи с использованием платёжных карточек.
№1. Кто обязан использовать POS-терминалы
Виды деятельности, по которым налогоплательщики обязаны применять РОS-терминалы:
- оптовая и розничная торговля автомобилями и мотоциклами, их ремонт и техническое обслуживание;
- оптовая и розничная торговля;
- предоставление услуг гостиницами;
- организация питания и подачи напитков;
- продажа проездных документов (билетов), багажных и грузобагажных квитанций на воздушный и железнодорожный транспорт;
- предоставление услуг по транспортной обработке грузов, складированию и хранению, вспомогательных услуг по транспортировке и услуг по перевозке грузов;
- деятельность туроператоров и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма (кроме турагентов);
- деятельность в области страхования;
- деятельность в области здравоохранения;
- деятельность в области образования;
- деятельность по распространению кинофильмов, видео- и телевизионных программ, показ кинофильмов;
- деятельность фитнес-, спортивных клубов, дискотек;
- деятельность по организации азартных игр и заключения пари;
- предоставление услуг по боулингу (кегельбану) и бильярду.
№2. Кто может обойтись без POS-терминалов
Вышеуказанное требование не распространяется на индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере оптовой и розничной торговли сельскохозяйственной продукцией собственного производства, продукцией аквакультуры (рыболовства) собственного производства, деятельности, осуществляемой через выносные прилавки, автолавки, палатки, киоски, контейнеры и на территории торговых рынков.
№3. Как принимать оплату через POS-терминал
В соответствии со статьёй 166 Налогового кодекса на территории Республики Казахстан денежные расчёты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин (далее – ККМ). То есть при оплате через POS-терминал необходимо выбивать фискальный чек через ККМ.
Невыдача фискального чека является нарушением порядка применения контрольно-кассовых машин и влечёт административную ответственность в соответствии со статьей 284 Кодекса об административных правонарушениях РК.
№4. Может ли продавец отказаться принимать оплату карточкой
Отказ в приёме платежных карточек в безналичном расчёте является нарушением порядка применения POS-терминала, и статьями 194-195 КоАП предусмотрена административная ответственность.
Максат Акмуратов, ответственный по информации ДГД по Мангистауской области
Читайте также:
- Налоговые декларации сдали 497 тысяч казахстанцев. Проверок по ним не будет
- Четыре новых вида налога предлагают ввести в Казахстане
- Кто из казахстанцев может не платить налог на имущество
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🇸🇨 Казахстанцы смогут ездить на Сейшелы без визы
-
3284
-
3
-
42
-
-
2🇰🇿🇹🇷 Казахстан и Турция упростят таможенные процедуры
-
3165
-
1
-
36
-
-
3🛰 Индийская организация космических исследований (ISRO) объявила о пропаже связи с луноходом "Прагьян" и посадочным модулем "Викрам"
-
3219
-
1
-
29
-
-
4👩💻 В 14 университетах Казахстана запустят курсы по искусственному интеллекту
-
3345
-
1
-
31
-
-
5👍 Pfizer планирует локализовать производство в Казахстане
-
3147
-
21
-
125
-
-
6❕ В Минтруда прокомментировали информацию по назначению спецвыплат работающим во вредных условиях
-
3403
-
1
-
15
-
-
7👀 Главное за день 23 сентября
-
3314
-
1
-
4
-
-
8📚 На что можно будет потратить деньги из системы 'Келешек", если ребёнок поступит на грант
-
3128
-
3
-
23
-
-
9🇺🇿 В Узбекистане временно запретили использовать йодосодержащий препарат «Антиструмин»
-
3118
-
1
-
13
-
-
10🗣️ Массовая госпитализация детей в Узбекистане: Минздрав пока не подтверждает отравление лекарством
-
2970
-
1
-
15
-