Зампредседателя комитета государственных доходов Жайдар Инкербаев сообщил, что все госслужащие представили свои налоговые декларации в полном объёме. Специальные проверочные действия со стороны налоговиков проводиться не будут.
По его словам, суть сдачи формы 250 – легализация доходов.
"Если какое-то имущество или активы были выведены из легального оборота, цель декларации заключается в том, чтобы их вовлечь обратно в легальный оборот, чтобы по ним поступали налоги. Проверочные действия в отношений этих деклараций не будут производиться", – пояснил он.
Зампред КГД напомнил, что на первом этапе декларацию сдают госслужащие. В 2023 году – квазигоссектор, а с 2025 года – все остальные граждане Казахстана.
"Сейчас часть госслужащих и так предоставляют декларацию, но чтобы не показывать доходы и объекты недвижимости, они регистрируют их на родственников и знакомых. У нас будут охвачены все слои населения к 2025 году, такие схемы, манипуляции будут невозможны. Будут родители и дети охвачены", – сказал Жайдар Инкербаев.
Он отметил, что на первом этапе сдачи декларации были организованы новые способы, к примеру, через мобильные приложения. КГД изучили работоспособность и возможность информационных систем обработать большой объём информации. Сейчас проводится информационная работа, чтобы к 2025 году и налоговые органы, и граждане страны были готовы к полноценному представлению декларации.
Форма 250 представляется для фиксации накопленных активов и обязательств на дату вхождения в систему декларирования. В ней не нужно предоставлять сведения о зарегистрированном недвижимом имуществе и транспортных средств, эти сведения есть в органах доходов.
В этой форме указывают незарегистрированное недвижимое имущество, земельные участки или доли, транспортные средства, деньги в иностранных банках в сумме, превышающей 1000-кратный размер МРП, и другие данные.
Читайте также:
- Как госслужащим и их супругам сдать налоговые декларации
- В Казахстане 97% госслужащих сдали декларацию о доходах и имуществе
- Проверить сумму уплаченного подоходного налога, пенсионных взносов и соцотчислений теперь можно в мобильном приложении КГД
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2423
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2463
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2503
-
0
-
47
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2458
-
0
-
3
-
-
5😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2153
-
0
-
8
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2130
-
0
-
2
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2327
-
1
-
6
-
-
8⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2245
-
1
-
15
-
-
9💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2120
-
1
-
15
-
-
10🚧 Внимание, водители! Какие трассы Казахстана закрыты до утра 12 декабря
-
2110
-
0
-
6
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
612.5 / 617.5
RUB:
6.47 / 6.59