Мероприятие прошло в в рамках экологической акции "Таза Қазақстан". Инициативу поддержал акимат района "Алматы" г. Астана и Управление физической культуры и спорта. 

Чемпионат мира по баскетболу среди лиц с интеллектуальными нарушениями – Virtus World Basketball Championship Astana 2025 пройдет в Астане с 12 по 21 июня. В турнире мирового уровня принимает участие 11 стран и 180 спортсменов с интеллектуальными нарушениями. Участие принимают команды из Казахстана, Израиля, Польши, Австралии, Италии, Испании, Японии, США, Франции, Венесуэлы и Португалии. Соревнования проходят в двух дисциплинах – 3х3 и 5х5 – среди мужских и женских команд.

Сегодня участники спортивного мероприятия сделали еще один исторический шаг – посадили деревья в Триатлон-парке – тем самым увековечив свой приезд в Астану. 

"Я впервые в Казахстане и, конечно же, в Астане. Очень рад быть здесь и счастлив, что Казахстан поддерживает наше соревнование. Мы остановились рядом с Ботаническим садом, и каждое утро гуляем там. Сад и улицы очень чистые, воздух свежий – природа в Астане восхитительная. Ботанический сад, действительно, красивое и ухоженное место, где приятно начинать утро. Сегодня я узнал от казахстанских коллег, что здесь с начала года проходят экологические акции. Это замечательно! У нас тоже бывают такие инициативы, и я сам участвовал в них. Очень здорово, что жители Астаны заботятся об экологии и чистоте", – отметил генеральный секретарь международной федерации Virtus Барри Холман.

Спортсменка сборной Австралии по баскетболу Алисия Бэмблетт (Alicia Bamblett), прибывшая в столицу Казахстана на Чемпионат мира Virtus, поделилась своими впечатлениями об Астане.

"Это мой первый визит в Казахстан, в частности – в Астану. Город очень красивый и чистый, с потрясающей архитектурой и доброжелательными людьми. Я постоянно наблюдаю, как развивается казахстанский спорт. Чемпионат мира по баскетболу проводится на высоком уровне и объединяет спортсменов со всего мира", – отметила она.

Соревнования продлятся с 12 по 21 июня на двух площадках: в Триатлон-парке и во Дворце единоборств "Жекпе-Жек" имени Жаксылыка Ушкемпирова (пр. Кабанбай батыра, 43). Вход для зрителей свободный.