Мероприятие прошло в в рамках экологической акции "Таза Қазақстан". Инициативу поддержал акимат района "Алматы" г. Астана и Управление физической культуры и спорта.

Чемпионат мира по баскетболу среди лиц с интеллектуальными нарушениями – Virtus World Basketball Championship Astana 2025 пройдет в Астане с 12 по 21 июня. В турнире мирового уровня принимает участие 11 стран и 180 спортсменов с интеллектуальными нарушениями. Участие принимают команды из Казахстана, Израиля, Польши, Австралии, Италии, Испании, Японии, США, Франции, Венесуэлы и Португалии. Соревнования проходят в двух дисциплинах – 3х3 и 5х5 – среди мужских и женских команд.

Сегодня участники спортивного мероприятия сделали еще один исторический шаг – посадили деревья в Триатлон-парке – тем самым увековечив свой приезд в Астану.

"Я впервые в Казахстане и, конечно же, в Астане. Очень рад быть здесь и счастлив, что Казахстан поддерживает наше соревнование. Мы остановились рядом с Ботаническим садом, и каждое утро гуляем там. Сад и улицы очень чистые, воздух свежий – природа в Астане восхитительная. Ботанический сад, действительно, красивое и ухоженное место, где приятно начинать утро. Сегодня я узнал от казахстанских коллег, что здесь с начала года проходят экологические акции. Это замечательно! У нас тоже бывают такие инициативы, и я сам участвовал в них. Очень здорово, что жители Астаны заботятся об экологии и чистоте", – отметил генеральный секретарь международной федерации Virtus Барри Холман.
Спортсменка сборной Австралии по баскетболу Алисия Бэмблетт (Alicia Bamblett), прибывшая в столицу Казахстана на Чемпионат мира Virtus, поделилась своими впечатлениями об Астане.
"Это мой первый визит в Казахстан, в частности – в Астану. Город очень красивый и чистый, с потрясающей архитектурой и доброжелательными людьми. Я постоянно наблюдаю, как развивается казахстанский спорт. Чемпионат мира по баскетболу проводится на высоком уровне и объединяет спортсменов со всего мира", – отметила она.

Соревнования продлятся с 12 по 21 июня на двух площадках: в Триатлон-парке и во Дворце единоборств "Жекпе-Жек" имени Жаксылыка Ушкемпирова (пр. Кабанбай батыра, 43). Вход для зрителей свободный.
-
1❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3046
-
0
-
6
-
-
2🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2956
-
1
-
7
-
-
3🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
2431
-
1
-
23
-
-
4🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2499
-
9
-
19
-
-
5🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2351
-
6
-
64
-
-
6📱 В Казахстане разработали новую игру для изучения казахского языка
-
2380
-
0
-
26
-
-
7💵 Доллар – 500: в Нацбанке считают укрепление тенге своей заслугой
-
2368
-
6
-
41
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2572
-
1
-
5
-
-
9🔖 Минэнерго пока не сообщает объёмы ущерба после атаки на КТК
-
2423
-
5
-
9
-
-
10💬 Суд обязал детсад в Шахтинске выплатить компенсацию за травму ребёнка
-
2170
-
3
-
20
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61