Уроженка Казахстана Сауле Омарова, кандидатуру которой президент США Джо Байден выдвинул на пост руководителя американского управления по контролю денежного обращения, столкнулась с волной критики на напряжённых слушаниях в сенате, сообщает Politico.

Давление на Омарову, которая отстаивает доминирующую роль правительства в финансовых вопросах, оказали республиканцы. В частности, депутат от Республиканской партии Джон Кеннеди спросил Омарову, следует ли ему называть её "товарищем", учитывая, что она раньше состояла в рядах комсомола. Омарова категорически отрицала свою приверженность коммунистическим взглядам.

"Я не коммунист. Я не подписывалась под эту идеологию. Я не могла выбирать, где мне родиться. Я не помню, чтобы я присоединялась к группам в Facebook, которые придерживаются этой идеологии. Моя семья пострадала от коммунистического режима", – заявила Омарова.

Она отметила, что горда быть гражданкой США.

Не поддержали Омарову и некоторые демократы. Сенаторы Джон Тестер из Монтаны и Марк Уорнер из Вирджинии были недовольны тем, что Сауле Омарова выступала против принятого ими в 2018 году закона, отменяющего правила для некоторых банков, в основном мелких и региональных кредиторов.

"Я очень разочарован вашим мнением по этому законопроекту, и я горд быть одним из его авторов", – сказал Уорнер на слушаниях в банковском комитете Сената, отметив, что за эту меру проголосовало 69 человек.

Омарова отметила, что она "глубоко обеспокоена" тем, что законопроект может привести к "непреднамеренному ослаблению регулирующего надзора за крупнейшими финансовыми учреждениями". Но она сказала, что поддерживает более мягкие правила для небольших банков, которые не участвуют в рискованной торговой деятельности.

"В случае утверждения сенатом я буду работать над тем, чтобы наша финансовая система предоставляла каждой семье инструменты, необходимые для построения их собственной американской мечты", – сказала она.

Издание отмечает, что потенциальное поражение кандидата Омаровой стало бы ударом для Байдена, который заручился широкой поддержкой демократов в сенате почти при всех назначениях.

Ранее Fox News (издание, поддерживающее республиканцев) опубликовало материал о том, что в июне 1995 года Сауле Омарова была арестована в штате Висконсин за кражу в магазине. В январе 1996 года судебное преследование прекратили. В Белом доме завили, что об инциденте знают, и Омарова уведомляла об этом и сенат, и министерство финансов США.

Сауле Омарова родилась в Уральске. На сегодняшний день она является действующим профессором банковского права Корнельского университета.