Казахстанским банкам могут запретить удерживать взысканное имущество на своём балансе более трёх лет. Соответствующую поправку в закон о банках предлагает внести Агентство по регулированию и развитию финансового рынка.

Председатель АРРФР Мадина Абылкасымова, представляя законопроект в мажилисе, пояснила, что требование необходимо для ускорения возврата активов в экономический оборот.

"Одним из основных нововведений станет ограничение максимального срока нахождения взысканного имущества на балансе банковской группы до трёх лет. Эта мера позволит ускорить возврат активов в экономический оборот и повысить эффективность работы финансового сектора", – сказала она.

Документ предполагает также установление максимального срока пребывания в совете директоров банков девятью годами. 

Во время послания президент поручил принять закон о банках до конца 2025 года