USD: 486.9 / 489.9
  • EUR: 561.5 / 566.5
  • RUB: 6.45 / 6.57
Прямой эфир
Алматы +25C
Все города

Взысканное имущество банки Казахстана не смогут держать более трёх лет

Фото Depositphotos.com
Фото Depositphotos.com
Требование необходимо для ускорения возврата активов в экономический оборот, считают в финрегуляторе.

Казахстанским банкам могут запретить удерживать взысканное имущество на своём балансе более трёх лет. Соответствующую поправку в закон о банках предлагает внести Агентство по регулированию и развитию финансового рынка.

Председатель АРРФР Мадина Абылкасымова, представляя законопроект в мажилисе, пояснила, что требование необходимо для ускорения возврата активов в экономический оборот.

"Одним из основных нововведений станет ограничение максимального срока нахождения взысканного имущества на балансе банковской группы до трёх лет. Эта мера позволит ускорить возврат активов в экономический оборот и повысить эффективность работы финансового сектора", – сказала она.

Документ предполагает также установление максимального срока пребывания в совете директоров банков девятью годами. 

Во время послания президент поручил принять закон о банках до конца 2025 года

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения