Через водослив Аспай вода поступает в северную часть Аральского моря

Вода начала поступать в Малое Аральское море. Озёрную систему Камыстыбас – Акшатау удалось реанимировать благодаря реконструкции водослива Аспай. Средства на восстановление водослива были выделены Фондом Булата Утемуратова, сообщает пресс-служба акимата Аральского района Кызылординской области.

В озёра Камыстыбас и Акшатау последние четыре года не поступала вода из реки Сырдарья. Нехватка воды в озёрной системе сказалась на состоянии близлежащих пастбищных и сенокосных угодий.

"Экстренно созданная рабочая группа выявила необходимость реконструкции водослива Аспай, чтобы обеспечить поступление воды в озёра Камыстыбас и Акшатау. После проведённой проверки был составлен акт о дефектах и, благодаря своевременной финансовой поддержке Фонда Булата Утемуратова, приняты срочные меры по реконструкции водослива. Сегодня можно увидеть результат работы – уровень воды в озёрах постепенно поднимается. Теперь вода через сооружение Аспай поступает в северную часть Аральского моря", – сообщил аким Аральского района Серик Сермагамбетов.

Отмечается, что вода поступила в озёра общей площадью около 27 тысяч га. Это обеспечило возможность для восстановления рыбного хозяйства, орошения 7150 га сенокосных угодий и заготовки кормов, выпаса скота на 12900 га пастбищных угодий и посева на 115 га.

В июле этого года в связи с засухой в Аральском районе Кызылординской области было объявлено чрезвычайное положение. В результате засухи погибло около 600 голов скота.


Читайте также: Фонд Булата Утемуратова направит свыше 200 млн тенге пострадавшим от засухи в Аральском районе