В России завершили клинические исследования по вакцине "Спутник Лайт". Об этом заявил министр здравоохранения страны Михаил Мурашко, сообщает РИА "Новости".
 
"Мы завершили клинические исследования по вакцине "Спутник Лайт", сейчас документы подготовлены для регистрации", – сообщил министр.
 
Директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург отметил, что "Спутник Лайт" можно будет применять для вакцинации переболевших коронавирусом. 

"Спутник Лайт" – это первый компонент вакцины "Спутник V", он создаётся фактически для быстрой вакцинации населения, а также даёт возможность использовать для вакцинации переболевших, у которых уже есть определённый иммунитет к Covid-19, но его надо поднять", – сказал Александр Гинцбург.

При этом глава центра имени Гамалеи заявил, что эта вакцина не сможет полностью заменить "Спутник V".

"Этот препарат будет явно понижать количество летальных и тяжёлых случаев, но говорить о том, что он полностью заменит "Спутник V", нельзя ни в коем случае", – подчеркнул Гинцбург.

Он уточнил, что "Спутник Лайт" создаётся также для тех стран, которые не имеют средств и возможностей для разработки собственной эффективной вакцины. По его словам, этот препарат будет дешевле, но при этом позволит уменьшить нагрузку на местное здравоохранение при массовом применении.


Читайте также: Мамин и Мишустин договорились о дополнительной поставке в РК 4 млн доз российской вакцины "Спутник V"


Вакцина "Спутник Лайт" разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, которому также принадлежит разработка вакцины "Спутник V". В отличии от последней, лайт-версия предполагает однократное введение препарата.

В конце февраля в Москве начали вакцинацию добровольцев препаратом "Спутник лайт".