Для реализации поручений Президента по восстановлению экономической активности, привлечению инвестиций и повышению благосостояния казахстанцев будут приняты три законодательных акта, сообщил на заседании Правительства глава Министерства нацэкономики Асет Иргалиев.

Всего глава государства дал 68 поручений. Для их реализации будут приняты законы о персональных данных и их защите, по вопросам конкуренции, а также изменения в Земельном кодексе. Предусматривается утверждение трёх национальных проектов: по развитию АПК, управлению водными ресурсами и "Жасыл Қазақстан на 2021-2025 годы".

Будут разработаны пять комплексных планов:

  • по противодействию нелегальному торговому обороту на границах;
  • созданию и расширению производств посредством оффтейк-контрактов и регулируемых закупок;
  • развитию города Экибастуз до 2025 года;
  • по проведению вакцинации граждан;
  • по развитию дошкольного образования.

Читайте также: "Это то, что мы можем сделать". Касым-Жомарт Токаев обозначил семь направлений для дальнейшей работы правительства


Разработаны конкретные меры для практической реализации поручений главы государства.

  • До конца мая будут внесены предложения по совершенствованию налогово-бюджетной политики. Для выработки предложений будет создана рабочая группа с участием НПП "Атамекен" и экспертного сообщества по совершенствованию налогового законодательства. В результате будет подготовлен пакет налоговых мер для стимулирования формирования новой структуры экономики, основанной на конкурентоспособном несырьевом секторе. Также будет создан проект Концепции новой бюджетной политики до 2030 года, предусматривающей меры по обеспечению сбалансированности государственных финансов, повышению их устойчивости, а также эффективности принимаемых бюджетных решений.
  • Для выработки мер по поддержке малого и среднего бизнеса будет сформирована рабочая группа с участием НПП "Атамекен" и экспертного сообщества. В течение месяца выработанные консолидированные предложения будут внесены на рассмотрение госкомиссии по восстановлению экономического роста.
  • Будут выработаны единые правила посубъектного мониторинга субъектов бизнеса, получивших государственную поддержку. Также будет сформирована система многомерного и динамичного монитори
  • В сфере региональной политики будут приняты меры по диверсификации экономики Кызылординской области.
    Будет актуализирован комплексный план социально-экономического развития Кызылординской области, куда будут включены меры по формированию новой структуры экономики региона.
  • Будет разработан комплексный план социально-экономического развития города Экибастуз с участием заинтересованных госорганов и акимата Павлодарской области. Комплексный план будет утверждён маслихатом Павлодарской области в сентябре текущего года.
  • Для экономии бюджетных средств в течение года будет проведена централизация и оптимизация вспомогательных служб госаппарата (кадровая, финансовая и административно-хозяйственная службы, а также IT-обеспечение). Будет разработана Дорожная карта реализации мер по централизации и оптимизации вспомогательных служб с указанием четких сроков.
  • До конца текущего месяца будет разработан проект указа Президента "О введении моратория на создание государственных и частных операторов".