За несколько часов в Алматы ликвидируют порыв крупной теплотрассы на пересечении улиц Гоголя и Шарипова, сообщил Informburo.kz пресс-секретарь предприятий Алматинского теплоэнергокомплекса Ян Гирин. 

По его словам, порыв произошёл на магистральной трубе теплотрассы диаметром 400 мм ориентировочно в 17.30 по местному времени, на пересечении улиц Гоголя и Шарипова. 

Сейчас на месте ЧП работают аварийные службы, жителям ближайших районов временно отключили подачу отопления и горячей воды. 

"Эта труба введена в эксплуатацию в 1986 году, срок эксплуатации – 25 лет. Отметим, что новые трубы, которые сейчас мы прокладываем, рассчитаны на 30-40 лет эксплуатации", – сказал Ян Гирин.

Коммунальщики обещают восстановить подачу теплоснабжения через несколько часов после устранения аварии и замены повреждённого участка.

"Без отопления остались несколько десятков зданий, из них около 30% – нежилые. Сейчас, к счастью, тёплая погода, но здания в Алматы построены так, что сохраняют тепло двое суток после прекращения подачи отопления. Поэтому рисков нет", – пояснил Ян Гирин.

По его словам, сообщения о жертвах и пострадавших в результате ЧП не поступали. 

UPD. Чуть позже акимат сообщил, что временно без тепла остались 67 многоквартирных и 2 частных домов, шесть объектов образования и более 20 других объектов. Причина повреждения – наружная коррозия. 


Читайте также: