Глава института Роберта Коха профессор Лотар Вилер заявил, что третья волна коронавируса может охватить Европу в ближайшее время. А осенью вполне возможны новые ограничения, если не будет привито достаточное количество людей, сообщает РИА "Новости".

"В Европе мы должны опасаться (начала третьей волны Covid-19. – Ред.). Я не хочу комментировать про другие страны, мы все можем видеть цифры. Что касается Германии, то у нас начинается третья волна. У нас есть чёткие сигналы. И совершенно ясно, что меры общественного здравоохранения, в том числе сокращение контактов и ношение масок, до сих пор действительны", – сказал профессор Лотар Вилер.

Президент института Коха заявил, что необходимо привить как можно больше людей за наиболее короткое время. При этом он отметил, что существует опасность выхода ситуации из-под контроля и возвращения ограничительных мер. 

"Если внезапно вакцинация не будет проведена, или недостаточное количество людей по какой-либо причине будет привито, то я абсолютно уверен, что контроль в Германии и других европейских странах вернётся этой осенью", – подчеркнул Лотар Вилер.


Читайте также: Минздрав Греции заявил о начале третьей волны Covid-19


Он добавил, что вакцинация показала свой эффект и привёл пример сообщества пожилых людей в Германии, где сократилось количество серьёзных случаев заболевания.

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что ситуация с коронавирусом будет оставаться напряжённой ещё до июля, сообщает DW. Она пояснила, что после этого периода проявится эффект вакцинации и ситуация "будет значительно лучше".

"Но в настоящий момент каждый день даётся с трудом", – заявила Ангела Меркель.