Территория с высоким риском: Бозумбаев проверил ситуацию с паводками в Актюбинской области

Вице-премьер Канат Бозумбаев прибыл в Актюбинскую область, чтобы проверить прохождение паводков в регионе, сообщает сайт primeminister.kz.
Актюбинская область традиционно входит в список территорий с высоким риском затоплений. Ежегодно в конце марта сёлам угрожают талые воды. Сейчас ситуация находится под контролем: обстановка стабильная, ведётся постоянный мониторинг с использованием информационной системы Tasqyn.
Канат Бозумбаев побывал в Кобдинском районе, а затем совершил облёт Уилского, Темирского, Байганинского, Мугалжарского и Алгинского районов.
В Кобдинском районе Канат Бозумбаев осмотрел защитные дамбы, в Уилском – реконструируемый мост через реку в селе Уил и защитную дамбу в селе Каратал. В Темирском районе вице-премьер провёл аэровизуальный осмотр безнапорной водоотводной дамбы "Бабатай". В Байганинском районе проверил строительство защитных дамб в сёлах Енбекши и Шубарши, а также строительство каналов для отвода талых вод в селе Шубаркудук.
Особое внимание уделено состоянию защитных сооружений вдоль реки Жем. В Байганинском районе вице-премьер осмотрел устья реки.
Во время инспекции вице-премьер осмотрел притоки Саздинского водохранилища, основная задача которого – защита от наводнений западной части города Актобе. Был совершен облет Каргалинского и Актюбинского водохранилищ, первый объект готовится к реконструкции, а второй уже полностью отремонтирован.

Всего в области взяты на особый контроль 58 населённых пунктов, подверженных паводкам. На контроле находятся 206 водохозяйственных сооружений.
Службы гражданской защиты региона находятся в режиме повышенной готовности. В случае необходимости в Актобе готовы перебросить дополнительные силы и технику из Алматинской и Кызылординской областей.
Канат Бозумбаев поручил акимату региона и МЧС обеспечить круглосуточный мониторинг паводковой обстановки, следить за уровнем воды в реках, держать на особом контроле регулирование сбросов воды из водохранилищ.