Касым-Жомарт Токаев принял министра по чрезвычайным ситуациям Чингиса Аринова, сообщила пресс-служба президента.
Глава государства заслушал отчёт о работе ведомства, проведённых реформах и мерах по предупреждению и ликвидации ЧС. Касым-Жомарту Токаеву доложили:
- командное управление оснастили цифровыми технологиями, включая онлайн-видеотрансляции с дронов и интеграцию с межведомственными сервисами;
- число происшествий сократилось на 2,8%, гибели граждан – на 10,2%, травмированных – на 8,1%;
- в 2024 году в эксплуатацию ввели 14 новых пожарных депо;
- ведена новая форма для спасателей;
- продолжается обновление материально-технической базы, в том числе закупка воздушных судов;
- запущена ведомственная программа "Ауыл құтқарушылары", направленная на повышение безопасности в сельской местности;
- в Алматы создали Южную базу оперативного назначения "Алатау", определили три площадки для временного размещения граждан;
- в казахстанском секторе Каспийского моря сформировано подразделение "Теңіз жасағы", специализирующееся на спасении людей и судов, терпящих бедствие;
- для сопровождения гуманитарных грузов в зонах ЧС создано подразделение специального назначения "Айбат".
Главу государства также проинформировали о стабильной паводковой ситуации. В круглосуточном режиме обеспечена готовность сил и средств к эвакуации населения и переброске техники. Под контролем находятся восемь регионов, ведётся постоянный обмен данными с Россией и Кыргызстаном.
Президент поручил уделить особое внимание противопаводковым мероприятиям и продолжить выполнение поставленных задач по модернизации системы предупреждения и ликвидации ЧС.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7147
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2501
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2229
-
0
-
13
-
-
4🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2086
-
0
-
35
-
-
5📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2059
-
4
-
47
-
-
6❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2116
-
1
-
32
-
-
7🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2193
-
3
-
14
-
-
8🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2149
-
0
-
8
-
-
9🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2069
-
3
-
46
-
-
10⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2154
-
0
-
5
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51

