Таиланд вернул на родину 18 камбоджийских военных, находившихся в плену 155 дней
Тайская армия освободила 18 солдат Камбоджи, находившихся в плену в течение 155 дней, сообщает камбоджийское государственное агентство Agence Kampuchea Presse (AKР).
Военные находились в плену с 29 июля 2025 года.
Освобождённых пленных передали утром через пограничный переход Прум в провинции Пайлен.
Премьер-министр Камбоджа Самдеч Моха Борвор Типадей Хун Манет подтвердил, что страна выполнит свои обязанности по отношению к ним. Премьер поздравил солдат с благополучным возвращением на родину и воссоединением с семьями.
В июле 2025 года спорный участок границы Таиланда и Камбоджи стал зоной боевых действий. Тогда в общей сложности погибли как минимум 48 человек, около 300 тысяч жителей временно эвакуировали.
Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим и президент США Дональд Трамп выступили посредниками в переговорах, и стороны договорились о прекращении огня. В октябре в Куала-Лумпуре Таиланд и Камбоджа подписали расширенное мирное соглашение. Однако в ноябре Таиланд приостановил выполнение договорённостей после того, как тайский военнослужащий подорвался на мине на одном из спорных участков.
27 декабря Таиланд и Камбоджа подписали соглашение о прекращении огня в зоне пограничного конфликта.