"Ежедневно вылетают 3000 казахстанцев". В МИД высказались об эскалации конфликта между Таиландом и Камбоджей

Фото Depositphotos.com
Фото Depositphotos.com
Курортные зоны расположены далеко от мест столкновения, подчеркнули в министерстве.

Казахстанским туристам не о чем беспокоиться в связи с обострением конфликта между Таиландом и Камбоджей, заявил официальный представитель Министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров. 

По его данным, ежедневно в Таиланд прибывает около 3000 казахстанцев.

"Поскольку это туристы, я не думаю, что они все состоят на консульском учёте. На нём 100–150 человек, возможно, даже меньше. Поэтому назвать точное число граждан (которые находятся в королевстве. – Авт.) мы не можем. Но столкновения происходят далеко от курортных зон, и нашим гражданам переживать не о чем. Наше посольство отслеживает ситуацию. Курортные зоны расположены в нескольких сотнях, даже тысячах километров от мест столкновения. В этой связи никаких дополнительных рекомендаций нет. Если, конечно, кто-то безбашенно не решит лезть в эти джунгли", – сказал Смадияров на брифинге в ведомстве. 

Накануне Таиланд нанёс авиаудары на спорном участке границы с Камбоджей после того, как обе страны обвинили друг друга в нарушении перемирия, заключённого при посредничестве президента США Дональда Трампа. 

Летом спорный участок границы уже становился зоной боевых действий. В июле стороны пять дней обменивались ракетными и артиллерийскими ударами. Тогда в общей сложности погибли как минимум 48 человек, около 300 тысяч жителей временно эвакуировали.

После этих событий премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим и президент США Дональд Трамп выступили посредниками в переговорах, и стороны договорились о прекращении огня. В октябре в Куала-Лумпуре Таиланд и Камбоджа подписали расширенное мирное соглашение. Однако в прошлом месяце Таиланд приостановил выполнение договорённостей после того, как тайский военнослужащий подорвался на мине на одном из спорных участков.

Новости партнёров