Суд в Уральске вынес приговор виновным в убийстве местного бизнесмена Еркина Мухангалиева, сообщает пресс-служба специализированного межрайонного суда по уголовным делам ЗКО.

В суде установили, что вечером 6 августа 2022 года подозреваемый Руслан Кожантаев вместе со своим знакомым Турланом Амангельды зашли в караоке-ресторан "Рахат-лукум" и сели за стол к владельцу заведения Еркину Мухангалиеву. 

Во время разговора Кожантаев потребовал, чтобы бизнесмен нанял его шашлычником с повышенной зарплатой. После отказа подсудимый вытащил из сумки нож и начал им бить по Еркину Мухангалиеву. Владелец заведения выпрыгнул в окно на улицу и пытался убежать. Но Амангельды догнал его на автопарковке, повалил на землю и начал бить ногами по голове. Подбежавший Кожантаев нанёс ножом несколько ударов. От полученных тяжких телесных повреждений бизнесмен скончался на месте, а подозреваемые скрылись с места преступления.

К поиску убийц бизнесмена из Уральска подключали Нацгвардию. Спустя два дня молодых людей обнаружили на территории дачных участков. Один из них пытался изменить свою внешность – сбрил бороду.

На судебном процессе подсудимый Кожантаев вину признал частично и сказал, что преступление он совершил один. Амангельды заявил, что к смерти бизнесмена не имеет отношения.

Дело об убийстве Еркина Мухангалиева рассматривали присяжные заседатели. Они признали подсудимых виновными в убийстве, совершённом с особой жестокостью.

"На основании вердикта присяжных суд назначил Кожантаеву и Амангельды наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет каждому. Местом отбывания наказания определено учреждение уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности", – говорится в сообщении суда.

Кроме того, суд взыскал с осуждённых по 15 млн тенге с каждого в пользу потерпевшей в интересах несовершеннолетних детей.

Приговор суда не вступил в законную силу.