Сотрудника "Правительства для граждан" подозревают в организации незаконной золотодобычи в ВКО
В Восточно-Казахстанской области сотрудника "Правительства для граждан" подозревают в организации незаконной золотодобычи, сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу.
По версии следствия, группа лиц в течение двух лет занималась незаконной добычей драгоценного металла в долине реки Шыбынды Уланского района. Для извлечения золота они использовали тяжёлую специальную технику, а также промышленное оборудование по переработке руды.
"Один из заместителей директора филиала НАО "Правительство для граждан" действовал совместно с другими лицами и организовал разработку месторождения без получения лицензии. Для реализации схемы участники зарегистрировали и использовали подконтрольное им ТОО "EastGoldStone", – говорится в сообщении агентства.
Ущерб экологии региона оценили в 300 млн тенге. Во время обыска сотрудники АФМ нашли и изъяли 6,7 кг золота стоимостью 382 млн тенге, а также 10 млн тенге и 56 тысяч долларов наличными.
Подозреваемых взяли под стражу. Следствие продолжает устанавливать обстоятельства дела и проверять все факты противоправной деятельности.