Перовский райсуд Москвы вынес приговор Любови Соболь, юристу Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, за незаконное проникновение в жилище сотрудника спецслужб Константина Кудрявцева, сообщает "Коммерсантъ".

"Суд постановил: Соболь Любовь Эдуардовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 139 УК РФ  ("Нарушение неприкосновенности жилища, совершенное с применением насилия"), назначить исправительные работы на год с удержанием 10% дохода. На основании статьи 73 считать наказание условным с испытательным сроком один год", – огласила решение судья Инна Шилободина.

Если Соболь нарушит условия испытательного срока, наказание могут заменить на реальное. Как следует из текста приговора, Соболь выступила исполнителем преступления, а не организатором.

Вменяемая статья предусматривает максимальное наказание в виде двух лет лишения свободы. К смягчающим обстоятельствам обвинение отнесло наличие у Соболь малолетнего ребёнка, к отягчающим – совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Уголовное дело против Любови Соболь завели 25 декабря. Её обвиняли в причинении вреда Галине Субботиной, тёще Константина Кудрявцева, которого оппозиционер Алексей Навальный считает участником своего предполагаемого отравления. По версии следствия, Соболь вместе с сотрудниками "Навальный Live", используя форму сотрудников "Роспотребнадзора", попыталась попасть в квартиру на Суздальской улице, официально принадлежащей жене и тёще Кудрявцева. 


Читайте также: В Москве задержали брата Алексея Навального и юриста Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь