В Высшей аудиторской палате заявили, что требования ЕНТ обходили через переводы студентов из зарубежных вузов.

Член Высшей аудиторской палаты Тлеген Каскин на правительственном часе в мажилисе сообщил, что в аудируемом периоде плановый контроль вузов фактически не проводили. Срез знаний в 2024 году охватил только три ведомственные академии и не оценивал профессиональные компетенции.

"Ключевые информационные системы не интегрировали, данные по контингенту, грантам, кредитам и статусам обучающихся во многом вводят вручную. Это привело к фактам обхода требований ЕНТ через переводы из зарубежных вузов", – сообщил Каскин.

Министерство науки и высшего образования планирует изменить правила перевода студентов из зарубежных вузов. При зачислении потребуется сертификат Единого национального или комплексного тестирования.