Сдавать ЕНТ намерены обязать студентов зарубежных вузов при переводе в Казахстан

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
В предлагаемых правилах есть исключения.

В Казахстане планируют изменить правила перевода студентов из зарубежных вузов. При зачислении потребуется сертификат единого национального или комплексного тестирования. Соответствующий проект поправок Министерство науки и высшего образования опубликовало на портале "Открытые НПА". 

Согласно документу, при переводе или восстановлении студент должен предоставить транскрипт и сертификат ЕНТ или КТ с результатом не ниже установленного порога.

"Если у студента нет сертификата, вуз сможет зачислить его только на один академический период. За это время студент должен сдать тестирование. Продолжить обучение он сможет только при достижении необходимого балла", – указано в проекте.

Прописаны и исключения. Переводить без сдачи ЕНТ и КТ смогут студентов:

  • из вузов, входящих в топ-700 мировых рейтингов;
  • из вузов, входящих в топ-100 национальных рейтингов стран ОЭСР;
  • обучающихся в филиалах иностранных вузов в Казахстане.

Также проект предусматривает, что перед защитой докторской диссертации вузы должны регистрировать докторантов в цифровой системе уполномоченного органа.

В министерстве отмечают, что изменения направлены на создание равных условий для получения образования и подготовку конкурентоспособных специалистов.

В Казахстане планируют отказаться от старого формата Единого национального тестирования. Переход на новый планируют реализовать в течение пяти лет. Опробуют его уже в 2027 году. Разработку международного теста министерство ведёт совместно с американской компанией ETS.

Популярное в нашем Telegram-канале

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения