Через год курс доллара составит 473,7 тенге, спрогнозировали в Ассоциации финансистов Казахстана по итогам опроса профессиональных участников финансового рынка. 

По мнению экспертов, в начале июля курс американской валюты составит 433,3 тенге.

"Несмотря на наблюдаемые колебания курса нацвалюты, эксперты не ожидают его существенного отклонения от текущего уровня в краткосрочной перспективе, но на горизонте следующих 12 месяцев он может немного ослабнуть (+9,7% к текущему курсу)", – говорится в сообщении ассоциации.

Инфографика АФК

Эксперты отмечают, что годовая инфляция вышла на один уровень с базовой ставкой в 14%, что означает сохранение в наступившем месяце текущих монетарных условий. 

Рост ВВП через год эксперты оценили в 2,9%. Отмечается, что котировки сырья благоприятные, фискальное стимулирование растёт. С другой стороны, нарушение цепочек поставок ведёт к проблемам с вывозом казахстанской нефти и удешевлению нефти марки Brent, которая продаётся со скидкой из-за транспортных издержек.

"Нефть Brent и курс рубля к доллару через год продемонстрируют понижательную динамику в сравнении с текущими значениями", – считают профессионалы финансового рынка.


Читайте также: