Прокуроры запросили от полутора до 23 лет лишения свободы подсудимым по делу об убийстве Шерзата Полата.

Государственный обвинитель Дана Сарсенбай сказала, что надзорный орган предлагает приговорить подозреваемых к следующим срокам:

  • Абзала Шынасыла – к 23 годам лишения свободы;
  • Равиля Сакиева – к 20 годам лишения свободы;
  • Шынгыса Белгожаева – к 7 годам лишения свободы;
  • Дархана Әскентая – к 7 годам лишения свободы;
  • Нуркияса Ильясова – к 9 годам лишения свободы;
  • Азамата Токтаубаева – к 15 годам лишения свободы;
  • Нурбола Токтаубаева – к 7 годам лишения свободы;
  • Дидара Қалиахмета – к 7 годам лишения свободы;
  • несовершеннолетнего подсудимого – к 1,5 годам лишения свободы.

Также прокурор попросила вынести частное постановление в отношении свидетельниц Эльмиры Нурбековой и Даны Жаксыгельды.

"Это нужно, чтобы провести проверку их действий и дать им правовую оценку. А также направить постановление в департамент полиции Алматинской области", – сказала Дана Сарсенбай.

Аналогичное постановление прокуратура просит вынести в отношении свидетелей Арлана Казыкенова и Юлдаша Розыбакиева.

2 июня в Талдыкоргане начались прения по делу об убийстве подростка. Всего на скамье подсудимых находятся девять человек (ранее мы писали, по каким статьям их судят). Один из них – несовершеннолетний. Никто из подсудимых не признал свою вину полностью.