Приговор по делу о смерти трёхлетней девочки после лечения 18 зубов огласили в Астане
В Астане вынесли приговор по делу о смерти трёхлетней девочки, которая не проснулась после лечения зубов под наркозом в частной клинике. Подсудимой по делу проходила врач-анестезиолог Аида Жумагалиева.
Суд признал её виновной по части 3 статьи 317 Уголовного кодекса "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлёкшее по неосторожности смерть человека".
Жумагалиеву приговорили к лишению свободы сроком на 2 года и лишили права заниматься медицинской деятельностью и оказывать медуслуги в течение трёх лет. Однако её освободили от отбывания основного наказания на основании амнистии.
"Освободить Аиду Жумагалиеву от отбывания основного наказания. Обязать Жумагалиеву после вступления приговора в законную силу явиться в службу пробации по месту жительства для постановки на учёт. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Жумагалиевой, отменить после вступления приговора в законную силу", – сообщил судья.
Также суд постановил взыскать с Аиды Жумагалиевой в пользу отца погибшего ребёнка компенсацию морального вреда в размере 500 000 тенге, а также обязательный платёж в Фонд компенсации потерпевших в размере 36 920 тенге (10 МРП).
Суд также вынес частное постановление в отношении руководства стоматологической клиники, допустившего системные нарушения законодательства РК в сфере охраны здоровья. Суд обязал руководство клиники принять исчерпывающие меры по устранению выявленных нарушений и недопущению их в дальнейшем.
"Кроме того, суд постановил довести указанные факты до сведения Министерства здравоохранения для принятия соответствующих мер, а также для рассмотрения вопроса о совершенствовании нормативного регулирования применения общей анестезии при стоматологическом лечении детей и усилении контроля за деятельностью частных медицинских организаций", – сказал судья.
Частное постановление направят в департамент полиции Астаны и столичную прокуратуру для проведения тщательной, всесторонней и объективной проверки действий и бездействия руководства клиники и других медицинских работников с последующей правовой оценкой выявленных нарушений.
"По частному постановлению в течение месяца должны принять необходимые меры, а о результатах сообщить суду", – добавил председательствующий.
30 октября 2024 года девочка не проснулась после лечения зубов под наркозом в одной из частных клиник Астаны. Отец ребёнка в суде говорил, что процедура длилась более трёх с половиной часов, стоматолог лечил сразу 18 зубов.