В Астане вынесли приговор по делу о смерти трёхлетней девочки, которая не проснулась после лечения зубов под наркозом в частной клинике. Подсудимой по делу проходила врач-анестезиолог Аида Жумагалиева.
Суд признал её виновной по части 3 статьи 317 Уголовного кодекса "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлёкшее по неосторожности смерть человека".
Жумагалиеву приговорили к лишению свободы сроком на 2 года и лишили права заниматься медицинской деятельностью и оказывать медуслуги в течение трёх лет. Однако её освободили от отбывания основного наказания на основании амнистии.
"Освободить Аиду Жумагалиеву от отбывания основного наказания. Обязать Жумагалиеву после вступления приговора в законную силу явиться в службу пробации по месту жительства для постановки на учёт. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Жумагалиевой, отменить после вступления приговора в законную силу", – сообщил судья.
Также суд постановил взыскать с Аиды Жумагалиевой в пользу отца погибшего ребёнка компенсацию морального вреда в размере 500 000 тенге, а также обязательный платёж в Фонд компенсации потерпевших в размере 36 920 тенге (10 МРП).
Суд также вынес частное постановление в отношении руководства стоматологической клиники, допустившего системные нарушения законодательства РК в сфере охраны здоровья. Суд обязал руководство клиники принять исчерпывающие меры по устранению выявленных нарушений и недопущению их в дальнейшем.
"Кроме того, суд постановил довести указанные факты до сведения Министерства здравоохранения для принятия соответствующих мер, а также для рассмотрения вопроса о совершенствовании нормативного регулирования применения общей анестезии при стоматологическом лечении детей и усилении контроля за деятельностью частных медицинских организаций", – сказал судья.
Частное постановление направят в департамент полиции Астаны и столичную прокуратуру для проведения тщательной, всесторонней и объективной проверки действий и бездействия руководства клиники и других медицинских работников с последующей правовой оценкой выявленных нарушений.
"По частному постановлению в течение месяца должны принять необходимые меры, а о результатах сообщить суду", – добавил председательствующий.
30 октября 2024 года девочка не проснулась после лечения зубов под наркозом в одной из частных клиник Астаны. Отец ребёнка в суде говорил, что процедура длилась более трёх с половиной часов, стоматолог лечил сразу 18 зубов.
-
1🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
3520
-
7
-
100
-
-
2🏠 Аномалия на рынке жилья в Казахстане: спад продаж не повысил спрос на аренду квартир
-
2771
-
3
-
14
-
-
3🔬⚛️ Президент Токаев заявил о приоритете науки и искусственного интеллекта на встрече в КазНУ
-
2675
-
0
-
164
-
-
4🚀NASA одобрило запуск пилотируемой миссии к Луне
-
2441
-
0
-
29
-
-
5🆘 Один человек погиб и трое пострадали в ДТП с автобусом в Карагандинской области
-
2442
-
3
-
18
-
-
6🔖 От смелых замыслов к реальным результатам – семь лет президентства Касым-Жомарта Токаева
-
2455
-
3
-
114
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 20 марта
-
2341
-
0
-
2
-
-
8🌥 Прогноз погоды на 21 марта: туман ожидается почти по всему Казахстану, гололёд – на севере
-
2458
-
5
-
5
-
-
9👮♂️ Бывшего главврача больницы в Жамбылской области подозревают в многомиллионном хищении
-
2428
-
6
-
19
-
-
10😔Умер американский актёр Чак Норрис
-
2437
-
5
-
79
-
USD:
481.1 / 484.1
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.85 / 6.05

