Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своей статье "Независимость дороже всего" предложил учредить грант "Тәуелсіздік ұрпақтары" для поддержки талантливой молодёжи.

Президент отметил, что XXI век – век знаний и профессионализма. Он подчеркнул важность самосовершенствования, освоения новых профессий как основное условие для конкурентоспособности. Касым-Жомарт Токаев назвал главной задачей государства защищать граждан, так называемых духовных посланников (soft power), которые прославляют Казахстан на мировой арене.

"Не вся наша талантливая молодёжь находится за границей. И в стране есть талантливые молодые люди, профессионалы. Мы их максимально привлекаем для подготовки нового поколения руководителей. Составленный по моей инициативе президентский кадровый резерв – яркое тому подтверждение. На следующем этапе проекта особое внимание будет уделено отбору лидеров, честно придерживающихся интересов общества. Представители органов власти прежде всего должны быть твёрдо привержены национальным интересам", – отметил президент.

По его словам, молодёжь – это источник новых идей, движущая сила положительных изменений, поэтому необходимо направить потенциал подрастающего поколения в нужное русло и эффективно использовать его.

"В этой связи следует активизировать деятельность молодёжного совета при Президенте. Мы превратим его в системную рабочую площадку для привлечения высококвалифицированной, образованной молодёжи. Кроме того, я предлагаю присуждать грант "Тәуелсіздік ұрпақтары" в поддержку талантливой молодёжи, родившейся в годы независимости, но ещё не получившей признания", – сказал президент.