Президент Мексики пригрозила Илону Маску судом из-за обломков ракет SpaceX
Президент Мексики Клаудия Шейнбаум заявила о намерении подать в суд на компанию Илона Маска SpaceX после взрывов на полигоне Starbase в Техасе, расположенном рядом с мексиканской границей. По её словам, падение обломков и загрязнение территории нарушают международные нормы.
На пресс-конференции Шейнбаум отметила, что правительство уже изучает возможные нарушения международного права, чтобы "предпринять необходимые юридические действия".
"Загрязнение действительно есть", – подчеркнула она.
На прошлой неделе на базе Starbase произошёл взрыв ракеты Starship во время планового испытания. Это очередная неудача в проекте Илона Маска по отправке человека на Марс. В момент взрыва в небо взметнулся гигантский огненный шар.
Власти Мексики также начали "всеобъемлющую проверку" воздействия запусков на экологию приграничного штата Тамаулипас.
В начале мая Федеральное авиационное управление США (FAA) разрешило увеличить число запусков ракет Starship с 5 до 25 в год. Решение приняли, несмотря на протесты экологов, предупреждавших об угрозе для морских черепах и береговых птиц.
Это может стать уже вторым судебным конфликтом между Мексикой и крупной американской компанией. В мае власти страны подали в суд на Google за то, что на картах для пользователей из США залив был переименован из Мексиканского в "залив Америки" по указу Дональда Трампа.