
Министерство внутренних дел США издало распоряжение об изменении нескольких географических наименований, в частности, Мексиканского залива на Американский, говорится в пресс-релизе ведомства.
МВД поручило Совету по географическим названиям, который находится в его ведении, скорректировать некоторые географические наименования на федеральном уровне.
"Согласно распоряжению президента, Мексиканский залив теперь официально будет называться Американским заливом, а самая высокая вершина Северной Америки снова будет носить имя гора Мак-Кинли", – говорится в сообщении.
Там отмечается, что залив – "один из важнейших активов в истории и экономике страны" и "краеугольный камень роста нации".
"Признавая постоянный вклад залива в экономическую силу и жизнеспособность Соединённых Штатов, Трамп подтверждает его центральное значение для нации, официально переименовывая его в Американский залив", – добавили в Министерстве внутренних дел США.
О переименовании Мексиканского залива Трамп официально объявил в инаугурационной речи 20 января, после чего подписал соответствующий исполнительный указ. Решение имеет обязательную силу только для федеральных учреждений США, а частные компании и другие страны не обязаны ему следовать.
Название "Мексиканский залив" используется более 400 и считается общепризнанным.
Гору Мак-Кинли на Аляске переименовали в Денали 31 августа 2015 года по решению президента США Барака Обамы. Вершина получила имя Денали от коренных индейцев атабасков. В переводе с языка коюкон это означает "величайшая".
В 1896 году гору назвали в честь 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли. Первая инициатива о возвращении ей первоначального имени появилась на Аляске ещё в 1975 году. Спор вокруг названия шёл несколько десятилетий. Решение Обамы было направлено на укрепление отношений официального Вашингтона с историческим населением Аляски.
-
1🏫 Новую школу за 1,4 млрд тенге построят в Улытауской области за счёт возвращённых активов
-
9959
-
1
-
53
-
-
2🏠 Купить нельзя продать. Что происходит с ценами на жильё в Алматы, Астане и Шымкенте
-
2684
-
0
-
10
-
-
3🔖 Токаев принял председателя АРРФР
-
2611
-
3
-
106
-
-
4🇹🇲🇰🇿 Токаев принял министра иностранных дел Туркменистана
-
2558
-
1
-
98
-
-
5🇨🇳 Китай вводит контрмеры против США: от тарифов до расследования в отношении Google
-
2474
-
3
-
31
-
-
6💰 Курс доллара снизился к тенге на бирже 4 февраля
-
2436
-
0
-
8
-
-
7🚘 🚗 Проезд по платным дорогам подорожал в Казахстане: на каких трассах изменили тарифы
-
2475
-
3
-
19
-
-
8❓ Онкологи ответили на самые важные вопросы: молодеет ли рак, помогают ли БАДы и когда появятся чудо-вакцины
-
2403
-
1
-
19
-
-
9💵 1,4 млрд тенге пытались незаконно провезти через границу Казахстана в январе
-
2549
-
0
-
7
-
-
10⚠️Названы топ-15 самых загруженных перекрёстков Алматы и возможные способы разгрузки города
-
2472
-
4
-
19
-