Ответственность за масштабный сбой в соцсети X взяли на себя хакеры Dark Storm Team

В работе микроблогов соцсети X 10 марта прошёл масштабный сбой. Владелец Х Илон Маск заявил, что соцсеть атакуют каждый день, но эта атака была организована с привлечением значительных ресурсов. Он отметил, что за атакой стоит "либо крупная координированная группа, либо государство".
В интервью телеканалу Fox Business Маск заявил, что кибератака осуществлялась с IP-адресов, расположенных в Украине.
"Мы не знаем точно, что произошло, но была совершена массированная кибератака с целью вывести из строя систему X с IP-адресов, расположенных в Украине", – сказал он.
По данным израильской компании Check Point Research (CPR), за атакой на социальную сеть Илона Маска Х стоит пропалестинская группа Dark Storm Team. Целями атаки хакерской группы являются в первую очередь организации и сайты в США, Украине, ОАЭ и Израиле, сообщает Newsweek со ссылкой на сотрудников CPR.
По данным сайта Downdetector.com, пик нарушений в работе Х пришёлся на 15.00 по центральноевропейскому времени: около 40 000 пользователей сервиса пожаловались, что не могут зайти на сайт и в приложение Х, или же испытывают проблемы с загрузкой контента.