Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал "очень плохими" высказывания американского президента Джо Байдена о Владимире Путине, сообщает РИА "Новости".

Президент США в интервью заявил, что Владимир Путин "ответит за вмешательство в выборы". На вопрос журналиста телеканала ABC, считает ли он Путина убийцей, Байден ответил утвердительно.

"Он однозначно не хочет налаживать отношения с нашей страной, и дальше будем исходить именно из этого", – сказал Дмитрий Песков.

По его словам, в истории российско-американских отношений похожих заявлений ещё не было. При этом пресс-секретарь главы государства не сказал, планирует ли сам Путин комментировать слова Байдена.

Министерство иностранных дел России расценило слова президента США как проявление целенаправленной политики Вашингтона, который "на протяжении двух лет сознательно заводил" российско-американское сотрудничество в тупик. После высказываний Байдена посла России в США Анатолия Антонова вызвали на консультацию в Москву. В ведомстве подчеркнули, что хотят избежать "необратимой деградации" отношений.