Глава государства назначил нового главу ЦИК Казахстана, сообщается на сайте Акорды.

"Назначить Абдирова Нурлана Мажитовича председателем Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан", – говорится в указе президента.

Также Касым-Жомарт Токаев прекратил депутатские полномочия Абдирова, который до назначения на новую должность был сенатором. 


Читайте также: Президент снял Берика Имашева с поста председателя ЦИК РК


Нурлан Абдиров / Фото 24.kz

Нурлан Абдиров родился в 1961 году. Окончил Карагандинскую высшую школу МВД СССР, Очную адъюнктуру Всесоюзного научно-исследовательского института МВД СССР (Москва), Курсы руководящего состава в Европейском центре по изучению вопросов безопасности имени Маршалла (Германия). Юрист-правовед. Доктор юридических наук, профессор.

С сентября 1982 года по июнь 1997 года – работал преподавателем в Карагандинской высшей школе МВД. С июня 1997 года по май 2000 года – секретарём Государственной комиссии РК по контролю за наркотиками.

С мая 2000 года по сентябрь 2002 года – заместитель председателя Агентства РК по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, заместитель председателя Комитета по борьбе с наркоманией и наркобизнесом Министерства юстиции РК.

С сентября 2002 года по июнь 2005 года – государственный инспектор, заведующий отделом общественной и экологической безопасности секретариата Совета безопасности, заместитель заведующего секретариатом Совета безопасности РК.

С июня 2005 года по сентябрь 2009 года – заместитель секретаря совета безопасности.

С сентября 2009 года по август 2020 года – депутат мажилиса парламента РК четвёртого, пятого, шестого созывов, председатель комитета по законодательству и судебно-правовой реформе.

С августа 2020 года был депутатом сената парламента РК.