Прямой эфир Новости спорта

Нурлан Абдиров возглавил ЦИК РК

Ранее он был депутатом сената парламента.

Глава государства назначил нового главу ЦИК Казахстана, сообщается на сайте Акорды.

"Назначить Абдирова Нурлана Мажитовича председателем Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан", – говорится в указе президента.

Также Касым-Жомарт Токаев прекратил депутатские полномочия Абдирова, который до назначения на новую должность был сенатором. 


Читайте также: Президент снял Берика Имашева с поста председателя ЦИК РК


Нурлан Абдиров / Фото 24.kz

Нурлан Абдиров родился в 1961 году. Окончил Карагандинскую высшую школу МВД СССР, Очную адъюнктуру Всесоюзного научно-исследовательского института МВД СССР (Москва), Курсы руководящего состава в Европейском центре по изучению вопросов безопасности имени Маршалла (Германия). Юрист-правовед. Доктор юридических наук, профессор.

С сентября 1982 года по июнь 1997 года – работал преподавателем в Карагандинской высшей школе МВД. С июня 1997 года по май 2000 года – секретарём Государственной комиссии РК по контролю за наркотиками.

С мая 2000 года по сентябрь 2002 года – заместитель председателя Агентства РК по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, заместитель председателя Комитета по борьбе с наркоманией и наркобизнесом Министерства юстиции РК.

С сентября 2002 года по июнь 2005 года – государственный инспектор, заведующий отделом общественной и экологической безопасности секретариата Совета безопасности, заместитель заведующего секретариатом Совета безопасности РК.

С июня 2005 года по сентябрь 2009 года – заместитель секретаря совета безопасности.

С сентября 2009 года по август 2020 года – депутат мажилиса парламента РК четвёртого, пятого, шестого созывов, председатель комитета по законодательству и судебно-правовой реформе.

С августа 2020 года был депутатом сената парламента РК.

Новости партнеров