Учёные из университета Гёте во Франкфурте считают, что они выяснили, почему у некоторых людей, которым вводили вакцины AstraZeneca и Johnson&Johnson против Covid-19, образуются тромбы, и утверждают, что они знают, как улучшить вакцину, чтобы этого избежать, сообщает Financial Times.

По мнению профессора Рольфа Маршалека, образование тромбов вызвано аденовирусными векторами, которые используются в препаратах AstraZeneca и Johnson & Johnson  для доставки спайкового белка вируса Sars-Cov-2 в организм человека. 

Маршалек рассказал, что его исследования были сосредоточены на аденовирусных векторах вакцин, которые "посылают спайковый белок в ядро ​​клетки, а не цитозольную жидкость внутри клетки, где вирус обычно производит белки". (Pfizer-BioNTech и Moderna не проникают в ядро). Его теория состоит в том, что как только спайковый белок попадает в ядро, некоторые его части расщепляются и создают мутации. Гипотетически, эти мутации затем "секретируются клетками в организм", где они могут вызвать образование тромбов.

Немецкий учёный утверждает, что разработчики вакцины могут изменить секвенирование спайкового белка, чтобы он не расщеплялся. Он сказал, что компания Johnson&Johnson уже связалась с его лабораторией за консультацией. Однако другие учёные сдержанно отнеслись к результатам этого исследования и призвали дождаться более проверенной информации.

"Это всё ещё гипотеза, которую необходимо подтвердить экспериментальными данными", – сказал профессор Боннского университета в Германии Йоханнес Ольденбург.