Полиция Алматы призвала владельцев АЗС усилить меры безопасности, передает передаёт Polisia.kz.

За последний год на территориях городских АЗС зарегистрировали 20 преступлений, 2 из них –  категория тяжких, рассказал на встрече с собственниками автозаправочных станций начальник департамента полиции Алматы Канат Таймерденов

Он отметил, что в городе функционируют свыше 200 АЗС, которые работают круглосуточно. На современных АЗС  сервис не ограничивается продажей топлива, часто на таких станциях имеется небольшой магазин, закусочная, банкомат, автомойка.

"АЗС – это объекты повышенного спроса, где ежедневно происходит реализация товара, а значит, существует денежная касса, имеются угрозы в части обеспечения безопасности на территориях. Возникают вопросы по организации безопасности. Нередки случаи грабежей и вооружённых налетов на автозаправочные станции, где опасности в первую очередь подвергаются работники АЗС и посетители", – сообщил Канат Таймерденов.

Он рассказал о результатах мониторинга автозаправочных станций в части обеспечения безопасности в зданиях и на территориях.

"На некоторых отсутствуют камеры видеонаблюдения, тревожные кнопки и физическая охрана. Для профилактики преступлений предлагаем собственникам уделить особое внимание к вопросам безопасности на их объектах. Необходимо рассмотреть техническую укреплённость АЗС: это установка тревожных кнопок с выводом на пульт охраны, оборудование средств связи, оповещения, видеонаблюдения и охраны, работа сигнализации в круглосуточном режиме", – сказал начальник ДП Алматы.

Он также обратил внимание на оборудование входных дверей блокираторами открывания, включаемых дистанционно, и посоветовал сделать хорошее освещение на объектах.