Министерство иностранных дел РК изучит заявления российского пикапера Александра Кириллова (Алекса Лесли). Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Роман Василенко.

В кулуарах сената вице-министр уточнил, что в МИД отслеживают комментарии официальных лиц, а также высказывания отдельных граждан Российской Федерации.

Журналисты попросили представителя МИД прокомментировать слова Кириллова о том, что он "объявляет свою мобилизацию" среди россиян, которые приехали в Казахстан, чтобы уклониться от службы, призывая их "устроить отжиг".


Читайте также: Российскому пикаперу, который объявил "охоту на казашек", запретили въезд в Казахстан на год


"В РФ проживает 140 млн человек – если каждый будет говорить, а мы будем реагировать на каждый комментарий, насколько это будет оправдано? Мы внимательно изучим это заявление и примем соответствующие меры. В таких случаях принимаются меры от запрета этому человеку на въезд в Казахстан до тех или иных мер официальных госорганов страны, гражданином которой он является. Я так понимаю, это частный гражданин, который делает безответственные заявления. Поэтому этот материал мы изучим, соответствующие выводы будут сделаны", – сказал Роман Василенко.

Ранее в сети появилось видео, в котором Алекс Лесли заявил, что объявляет "охоту на казашек" в Казахстане. Более того, в ноябре он собирался провести тренинг для мужчин в Алматы о том, как правильно соблазнять женщин.

Казахстанский общественный деятель Мухамеджан Тазабек опубликовал на своей странице в Instagram пост, в котором призвал казахстанцев обратить своё внимание на Лесли. Он сообщил, что высказывания блогера взволновали его. На публикацию обратили внимание правоохранительные органы, и теперь для Лесли въезд в Казахстан закрыт на год.