Казахстанская национальная кухня наращивает экспортный потенциал
Традиционная кухня Казахстана набирает экспортный потенциал. Казы, қымыз, құрт, баурсаки постепенно выходит за пределы страны. По оценке экспертов QazTrade, при системной поддержке к 2028 году экспорт казахстанских национальных продуктов может достичь 50-80 млн долларов, сообщает Министерство торговли и интеграции.
"Одними из ключевых рынков для национальных продуктов Казахстана остаются Россия и Китай, где проживает более 2 млн представителей казахской диаспоры. Это формирует устойчивый спрос на традиционные продукты. На российском рынке особой популярностью пользуются курт и кумыс. В Китае, особенно в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, проживают более 10 млн мусульман, что формирует устойчивый спрос на халяльную продукцию. Здесь растёт интерес к мясным деликатесам. По статистике QazTrade, мировой рынок халяльного мяса и деликатесов сегодня оценивается примерно в 2,1 трлн долларов и ежегодно растёт примерно на 7%", – говорится в сообщении.
Растёт экспорт традиционных молочных продуктов – кумыса, шубата и айрана. В 20214 году он составил 13,4 млн долларов, в 2025-м – 17,3 млн долларов с ростом 29,4%.
Главная сложность в экспорте кумыса – его срок хранения, отмечают в ведомстве. Настоящий охлаждённый кумыс хранится всего три-пять дней, поэтому доставить его на дальние рынки довольно сложно. Поэтому сегодня производители и технологи ищут решения. В числе вариантов – пастеризованный кумыс, который хранится до 30 дней, также лиофилизированный порошок кумыса, по сути, сухой саумал. Такую продукцию уже поставляют в Китай небольшими объёмами.
Новым экспортным брендом становится "кочевая гастрономия". Речь идёт о кухне степной культуры, основанной на натуральных мясных и молочных продуктах. На этом фоне традиционные продукты Казахстана постепенно находят свою нишу на внешних рынках. То, что для казахстанцев – часть повседневной культуры, для зарубежных покупателей становится новым гастрономическим открытием.
"В мире растёт спрос на функциональную еду и суперфуды, и казахский традиционный рацион идеально закрывает эту потребность. Тот же курт служит источником полезных микроэлементов, а тары и талкан сегодня становятся всё более узнаваемыми среди зарубежных потребителей во время торговых миссий и международных выставок. Традиционный степной фуд хорошо продаётся и пользуется спросом через сети казахских ресторанов и кофеен за рубежом. Например, известный капучино с тары своего рода “перемолотый степной кофе” уже появляется в США. Это простой, доступный и функциональный продукт", – отметил генеральный директор QazTrade Айтмухаммед Алдажаров.