Традиционная кухня Казахстана набирает экспортный потенциал. Казы, қымыз, құрт, баурсаки постепенно выходит за пределы страны. По оценке экспертов QazTrade, при системной поддержке к 2028 году экспорт казахстанских национальных продуктов может достичь 50-80 млн долларов, сообщает Министерство торговли и интеграции.
"Одними из ключевых рынков для национальных продуктов Казахстана остаются Россия и Китай, где проживает более 2 млн представителей казахской диаспоры. Это формирует устойчивый спрос на традиционные продукты. На российском рынке особой популярностью пользуются курт и кумыс. В Китае, особенно в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, проживают более 10 млн мусульман, что формирует устойчивый спрос на халяльную продукцию. Здесь растёт интерес к мясным деликатесам. По статистике QazTrade, мировой рынок халяльного мяса и деликатесов сегодня оценивается примерно в 2,1 трлн долларов и ежегодно растёт примерно на 7%", – говорится в сообщении.
Растёт экспорт традиционных молочных продуктов – кумыса, шубата и айрана. В 20214 году он составил 13,4 млн долларов, в 2025-м – 17,3 млн долларов с ростом 29,4%.
Главная сложность в экспорте кумыса – его срок хранения, отмечают в ведомстве. Настоящий охлаждённый кумыс хранится всего три-пять дней, поэтому доставить его на дальние рынки довольно сложно. Поэтому сегодня производители и технологи ищут решения. В числе вариантов – пастеризованный кумыс, который хранится до 30 дней, также лиофилизированный порошок кумыса, по сути, сухой саумал. Такую продукцию уже поставляют в Китай небольшими объёмами.
Новым экспортным брендом становится "кочевая гастрономия". Речь идёт о кухне степной культуры, основанной на натуральных мясных и молочных продуктах. На этом фоне традиционные продукты Казахстана постепенно находят свою нишу на внешних рынках. То, что для казахстанцев – часть повседневной культуры, для зарубежных покупателей становится новым гастрономическим открытием.
"В мире растёт спрос на функциональную еду и суперфуды, и казахский традиционный рацион идеально закрывает эту потребность. Тот же курт служит источником полезных микроэлементов, а тары и талкан сегодня становятся всё более узнаваемыми среди зарубежных потребителей во время торговых миссий и международных выставок. Традиционный степной фуд хорошо продаётся и пользуется спросом через сети казахских ресторанов и кофеен за рубежом. Например, известный капучино с тары своего рода “перемолотый степной кофе” уже появляется в США. Это простой, доступный и функциональный продукт", – отметил генеральный директор QazTrade Айтмухаммед Алдажаров.
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3838
-
4
-
122
-
-
2🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
3389
-
7
-
100
-
-
3🏠 Аномалия на рынке жилья в Казахстане: спад продаж не повысил спрос на аренду квартир
-
2709
-
2
-
14
-
-
4🔬⚛️ Президент Токаев заявил о приоритете науки и искусственного интеллекта на встрече в КазНУ
-
2620
-
0
-
164
-
-
5💬 Практической отдачи от финансирования науки пока нет – Токаев
-
2638
-
4
-
36
-
-
6📨 Трамп направил письмо Токаеву
-
2502
-
8
-
135
-
-
7✈️ Лоукостер запустит рейс Ханой – Алматы – Прага с середины лета
-
2706
-
0
-
18
-
-
8🔖 От смелых замыслов к реальным результатам – семь лет президентства Касым-Жомарта Токаева
-
2298
-
3
-
113
-
-
9🌥 Прогноз погоды на 21 марта: туман ожидается почти по всему Казахстану, гололёд – на севере
-
2382
-
5
-
5
-
-
10👮♂️ Бывшего главврача больницы в Жамбылской области подозревают в многомиллионном хищении
-
2361
-
6
-
18
-
USD:
481.1 / 484.1
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.85 / 6.05