Давид Дегтярёв / Фото НОК РК

Казахстанец Давид Дегтярёв стал победителем Паралимпийских игр-2024 в Париже, сообщает olympic.kz.

Он стал лучшим в соревнованиях по парапауэрлифтингу в категории до 54 кг, подняв 188 кг.

Дегтярёв во второй раз в карьере выиграл Паралимпийские игры. Он стал первым казахстанцем, кто дважды выиграл Паралимпиаду.

Серебряную медаль получил представитель Кубы Рамирез Барриентос Пабло с результатом 185 кг. Бронзовую медаль завоевал Ян Джинлан из Китая, подняв 179 кг.

Министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов поздравил парапауэрлифтера Давида Дегтярёва с золотой медалью.

"Поздравляю Давида Дегтярёва с победой на летних Паралимпийских играх в Париже. Я рад, что наш спортсмен вновь продемонстрировал железную волю к победе, целеустремленность и чемпионский характер. На Паралимпиаде в Токио Дегтярёв также стал обладателем золотой медали, и мы гордимся, что и в этом году ему удалось подняться на пьедестал", – отметил министр туризма и спорта.

Сейчас в активе сборной Казахстана две медали. Первую награду стране принёс стрелок Еркин Габбасов.