Казахстанцы снова обновили рекорд по потреблению конины, сообщает Первое кредитное бюро.

"По итогам четвёртого квартала 2025 года каждый казахстанец в среднем съел 2,35 кг конины, установив рекорд по потреблению этого вида мяса для любого квартала за 15-летнюю историю наблюдений. В сравнении с тем же периодом 2024 года рост составил 10,7%. Расчёты основаны на данных Бюро национальной статистики, полученных по результатам выборочного опроса населения", – говорится в сообщении. 

Количество съеденной конины колеблется в зависимости от сезонности: пики традиционно приходятся на первый и последний кварталы, самые холодные в году. При этом последние четыре года исторические рекорды обновляются именно в октябре-декабре.

Среднедушевое потребление конины в четвёртом квартале год к году росло намного быстрее, чем потребление мяса и мясопродуктов в целом. В годовом выражении общее мясное потребление прибавило лишь 0,6%, достигнув 21,96 кг в среднем на душу населения. 

За весь 2025 год средний казахстанец употребил в пищу 7,63 кг конины – на 7% больше, чем годом ранее. Этот уровень стал максимальным по меньшей мере за 15 лет. Общее потребление мяса также достигло пика, 84,4 кг. Однако рост к предыдущему году оказался относительно скромным – +1,9%. 

"Всё это говорит о том, что структура мясного рациона казахстанцев меняется. Доля конины в нём становится все более заметной – конкретно в 2025 году она добралась до рекордных 9%, увеличившись за год на 0,5 п.п. Из других видов мяса в годовом выражении свои позиции конине уступили говядина – -0,9 п.п. (до 30%), баранина – -0,4 п.п. (до 6%), свинина – -0,2% г/г (до 3,8%). Тем временем вклад курятины в общее потребление мяса и мясопродуктов за год несколько вырос, +0,1 п.п., до 6,6%", – сообщили в бюро. 

При этом, по мнению аналитиков, сдвиги в структуре мясного потребления по итогам отдельно взятого 2025 года могут быть обусловлены высокими годовыми темпами роста цен на говядину (+32,1%) и баранину (+28,8%), на фоне которых удорожание конины (+17,3%) и птицы (+10,7%) выглядит более умеренным.